Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Аквилегия гибридная (Водосбор)

Aquilegia hybrida

Описание

Сюда относят садовые гибриды различного происхождения. Травянистые многолетники с утолщенным в основании крупным стержневым корнем и прямостоячими, ветвистыми, облиственными стеблями 50-100 см высотой, с прикорневой розеткой дважды тройчато рассеченных, ажурных листьев с сизоватым налетом, у некоторых сортов пестрые.


Довольно крупные цветки, простые или махровые, чаще длинношпорцевые, до 10 см в диаметре, отличаются большим разнообразием окраски — от чисто-белой и золотисто-желтой до сиреневой и розовой. Венчик и шпорцы у них окрашены в различные тона. Цветки на длинных цветоносах, собраны в рыхлые метельчатые соцветия. Цветет в июне — июле. Плод — листовка, семена мелкие, черные, блестящие.Всхожесть сохраняется менее года.


Очень декоративны гибриды Аквилегии золотистой и Аквилегии голубой, сохраняющие свои характерные особенности и при семенном размножении, например, Гибриды МакКаны (McKana Hybrids). Высокорослые, до 120 см, растения, полученные в результате многочисленных скрещиваний и собравшие в себе разнообразные признаки родительских видов и форм. Цветки преимущественно длинношпорцевые с различной расцветкой чашелистиков и лепестков венчика: голубые, синие, светло-фиолетовые, белые, желтые, розовые, красные и темно-красные.