Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Элегантная красота снежноягодника

Хотите иметь необыкновенно красивую зеленую живую изгородь вокруг Вашего дома или изысканно декорированный дачный участок? Тогда мы советуем Вам обратить Ваше внимание на неприхотивый, необычайно эффектный кустарник - снежноягодник.

Латинское название снежноягодника – Simphoricarpus. В переводе оно означает «собранные вместе плоды». И ведь правда, его белоснежные, ягодообразные плоды, диаметром около 1 см., собраны в плотные кисти.

У листьев снежноягодника ровный край, а мелкие цветочки, в форме небольших колокольчиков зеленовато-розовой либо белоснежной окраски, собираются в большие группки в пазухах листьев. Наиболее густо группы цветочков располагаются на кончиках ветвей. Цветение растения довольно длительное. Оно приходится практически на весь летний период – Вы сможете любоваться ним с июля по сентябрь без перерывов. Хотя стоит признать, что в это время у снежноягодника в саду есть большое количество прекрасно и ароматно цветущих соперников.

Снежноягодник кистистый из Пушкинского питомника

Декоративность и элегантная красота снежноягодника лучше всего проявляется с приближением холодов, в период его плодоношения: с октября по ноябрь у этого кустарника в саду практически нет конкурентов. Под тяжестью его снежно белых или розовых плодов зеленые побеги сгибаются в дуги и куст становится еще более изящным.

Всего в мире насчитывают около 15 видов снежноягодников, которые относят к семейству жимолостных. Эти листопадные кустарники произрастают преимущественно по берегам рек и в горных лесах Северной Америки. А для выращивания в средней полосе России Пушкинский питомник предлагает своим клиентам два наиболее выносливых и декоративных вида снежноягодника:

  • Снежноягодник кистистый с крупными белыми плодами, своей высотой обычно не превышающий 1,0 метра.
  • Снежноягодник кистистый розовый с яркими кистями розовых плодов. Его высота в большинстве случаев достигает 0,7 метра.

Снежноягодник, как мы уже заметили раньше, очень неприхотливое растение: он довольно лоялен месту своего произрастания и к составу почв. Его можно посадить даже на известковых и каменистых почвах. Но самой лучшей декоративности он достигает на?солнечных плодородных суглинках, с нейтральной или слабощелочной реакцией. Кустарник без урона для себя переносит засуху и тень, снежноягодник морозостоек. Именно поэтому специалисты Пушкинского питомника рекомендуют снежноягодник для озеленения Вашего приусадебного или дачного участка.

Да и кроме своей визуальной красоты, снежноягодник отлично привлекает в сад пчел, так как является отличным медоносом. Однако стоит обратить внимание и на то, что человеку нельзя употреблять плоды снежноягодника, они несъедобны. Красивые ягоды содержат в себе различные алкалоиды, которые негативно сказываются на организме человека и вызывают реакцию отравления. В тоже время, в декабря и январе многие представители пернатых с огромным удовольствием будут лакомиться их семенами. Поэтому совершенно привычным станет для Вас встретить зимой на Вашем участке перепелов, свиристелей или фазанов.

Покупая кустарники снежноягодника в питомнике - для более безопасной его транспортировки к месту посадки обязательно оберните их корни в плотную бумагу

Высаживают снежноягодник во влажный глинистый или легкий песчаный грунт. Яма для посадки должна быть выкопана заранее, чтобы почва имела время «осесть». В качестве дренажного материала на дно посадочной ямы следует насыпать песок либо щебень.

Если вы хотите в результате получить густую сплошную зеленую изгородь, то 3-5-летние кусты снежноягодника стоит высадить в траншею с дистанцией от 25 см. и до 50 см. В то же время одиночным кустам необходимо в среднем 1,0-1,5 м свободного пространства.

Корневую шейку снежноягодника желательно расположить чуть выше поверхности, чтобы после проседания грунта она оказалась вровень с землей. Посаженный куст засыпается землей, почва вокруг плотно утрамбовывается, чтобы предотвратить образование пустот. А после посадки кустарник следует полить суперфосфатом.

Как видите, в посадке снежноягодника и уходе за ним нет ничего сложного. В то время как этот неприхотливый кустарник своим декоративным видом преобразит Ваш приусадебный участок до неузнаваемости!

Чем же удобна и выгодна покупка снежноягодника именно у нас, в Пушкинском питомнике? Именно у нас огромный опыт в выращивании самых разнообразных видов саженцев, рассады, кустарников и деревьев. Именно наши «питомцы» - самого высочайшего качества, а наш сервис и цены Вас приятно порадуют! Давайте вместе создавать уют и красоту вокруг Вашего дома!