Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

5 лучших сортов голубики садовой

Садовая голубика – растение, которое не только будет ежегодно приносить богатый урожай вкусных ягод, но еще и сделает ваш участок очень красивым. Советуем обратить внимание на 5 самых лучших сортов этого растения и посадить саженцы голубики в вашем саду.

 

Блюголд

Плоды этого сорта имеют светло-синий цвет, а сам куст вырастает раскидистым, благодаря чему поможет украсить любой дачный участок. Но из-за пышности растение придется регулярно обрезать. Сорт считается ранним, и плоды созревают в середине июня, однако приобретают насыщенный цвет в самом начале лета. Мякоть плотная, сочная и очень вкусная. Один куст в среднем приносит 5 кг урожая. При правильном уходе за этой садовой голубикой она сможет выдержать морозы до -35 градусов, поэтому растение подходит для выращивания не только в Подмосковье, но и в северных регионах России.  К минусам блюголда относится быстрая порча ягод в жаркое время года.

 

Блюкроп

Относится к среднеспелым сортам голубики и имеет приплюснутую форму ягод, по которой его легко опознать. Плоды имеют светло-синюю окраску, мякоть упругая и ароматная. В уходе блюкроп неприхотлив, поэтому не принесет хлопот даже неопытному садоводу. Растение стойко переносит холода, жару, редко атакуется вредителями. Даже перезревшие плоды долго держатся на кустах и не трескаются, а также имеют долгий срок хранения. Ягоды можно смело замораживать – они совсем не теряют яркости вкуса.

 

Блюрей

Один из самых живописных сортов, который прекрасно подойдет для декорирования дачного участка. В весеннее время года растение порадует розовым цветением, а осенью – ярким огненно-красным нарядом. Блюрей имеет очень сочные и вкусные плоды насыщенного голубого цвета. Часто садоводы сажают этот сорт с целью продавать ягоды, так как растение дает обильный урожай. Однако это можно отнести и к минусу, потому что кусты быстро истощаются под весом большого количества плодов. Еще одно достоинство этого сорта – высокая морозостойкость. Как и блюголд, блюрей выдерживает морозы до -35 градусов.

 

Бонус

Этот сорт очень легко узнать по крупным ягодам. В нашем рейтинге бонус дает самые большие плоды, кроме того, они очень плотные и сладкие. Их можно употреблять как в свежем виде, так и замораживать – ягоды не портятся и не теряют насыщенности вкуса.

Куст ежегодно дает обильный урожай от 5 до 8 кг, поэтому ягод хватит даже на заморозку. Плоды созревают в июле-августе. Также растение отличается хорошей зимостойкостью.

 

Герберт

Кусты этого сорта вырастают самыми высокими – до 2,5 м. Плоды тоже отличаются крупными размерами – их диаметр в среднем составляет 2 см. Мякоть имеет насыщенный нежный вкус, а при перезревании ягоды не трескаются и долго держатся на кустах.

Кусты герберта очень легко размножать, а выращивание саженца и уход за взрослым растением не принесет проблем.

 

Купить саженцы садовой голубики можно в «Пушкинском» питомнике. Свяжитесь с консультантом, и он посоветует лучший посадочный материал, подходящий для вашего участка.