Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Гортензия древовидная Аннабель – некапризная королева

С королевой-невестой с белоснежной фатой можно сравнить чудесную гортензию древовидную Аннабель. Это самый распространенный и популярный вид гортензий, западающий в душу любителям романтичных и роскошных садов. Что это за растение, и какие премудрости ухода оно любит?

 

 

Выбор места и посадка

Больше всего прекрасная гортензия древовидная Аннабель любит полутень. Высаживается саженцами. Причем лучше выбирать место, защищенное от ветровой и солнечной нагрузки. Пушистое растение относится к влаголюбивым и дает шикарные белые шапки в плодородной кислой почве. Высаживая в грунт, рекомендуется добавить кислый торф.

Заметка ученых! При грамотном уходе гортензия древовидная проживет на участке до 50 лет.

Закупать саженцы гортензии в Москве лучше в Пушкинском питомнике, где за растениями устроен надлежащий уход. Поначалу побеги хрупки, гибкие, они долго одревесневают. Старые стебли у основания становятся серыми, это нормальное явление. У молодых побегов можно заметить легкий пушок. Как нужно ухаживать?

Рецепты экспертного ухода

В течение сезона обязательно рекомендуется поливать цветок хотя бы 3-4 раза с добавлением 3 гр. лимонной кислоты. Если купить гортензию Аннабель, любоваться ее белыми шапочками можно с середины лета до октября. В качестве мульчи, используемой весной, лучше взять опилки в сочетании с навозом. Что еще рекомендуется сделать?

  1. На 3-м году жизни гортензия обретает твердые побеги, потому перегрузка соцветиями может сломать ветку. Лучше помочь кусту выдержать груз, подвязав его.
  2. Обрезку рекомендовано производить ранней весной. Пережив стрижку, «королева цветов» будет занята выживанием в первый сезон. На следующий даст десяток крупных ослепительно белых соцветий. Чем длиннее оставить побеги, тем раньше кустарник начнет цвести. Ежегодная обрезка приводит к рождению новых соцветий.
  3. Зимой укрывать необязательно. Однако при посадке стоит подсыпать в грунт торф или перегной, чтобы куст спокойно перезимовал. Морозостойкость материнского кустарника составляет -35 градусов, молодые побеги выдерживают до -25.
  4. При июньской обрезке можно взять часть побегов на размножение. Отбирать стоит средние побеги. Более простой метод – отводки. В июле можно выбрать побег с одревесневшей структурой, прижать к земле. Это место важно присыпать щедро землей и поставить груз. Нельзя допустить пересыхания земли в этом месте. Через год молодое растение можно отделить от материнского.
  5. Здоровый куст ежегодно разрастается. Если он чахнет, значит, подмерз зимой. Потому корни все же лучше укрыть перегнойной «подушкой».

Как победить болезни?

Как не допустить болезней

Хотя гортензия может простить хозяину дачи некоторое пренебрежение при правильной посадке. Но не сможет самостоятельно справиться с недугами. Прежде чем гортензию древовидную купить, стоит позаботиться о лекарствах.

Главный враг – тля, с которой выгоднее бороться биоинсектицидом. По весне можно полить почву слабым раствором марганцовки. Не помешает использование комплексного удобрения. Даже в единственном числе куст станет аристократически украшением садового ансамбля.

За покупкой гортензий и других растений для сада лучше обращаться в Пушкинский питомник. Это уникальное место, ставшее домом для богатой палитры разных садово-огородных культур, цветов и саженцев. Растения, реализуемые питомником, адаптированы к российским условиям. Потому уход за ними станет настоящим удовольствием. Консультанты с опытом помогут выбрать сорт. К тому же, цены в питомнике доступные.