Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Гортензия метельчатая: посадка и уход

Для украшения садов и приусадебных участков используют различные растения, среди которых гортензия метельчатая пользуется наибольшей популярностью, так как неприхотлива в уходе, имеет потрясающий внешний вид и цветет красивыми цветами продолжительное время.

К многочисленным достоинствам такого растения также относят:

  • морозоустойчивость;
  • необычная декоративность;
  • великолепный рост на подмосковных и глинистых почвах.

Агротехника гортензии метельчатой

Для посадки такого растения лучше выбирать водонасыщенные дренированные и слабокислые почвы, но гортензия хорошо себя чувствует и на глинистых грунтах. Метельчатая гортензия, купить саженцы которой по выгодной стоимости предлагает Пушкинский питомник, любит солнце, но также хорошо выдерживает тень.

Сильную обрезку такого растения следует проводить ранней весной и осенью. Она заключается в обрезании до уровня 4-6 почек. Это примерно 40-60 см. В результате удается сформировать массу мощных побегов с огромными соцветиями. Благодаря этому гортензия метельчатая, саженцы которой можно купить в Пушкинском питомнике, с успехом применяется в садах, миксбордерах, а также ее используют для украшения бордюров и создания массивов.

Посадка гортензии

Высаживать саженцы гортензии в открытый грунт следует ранней весной. Для посадки такого растения подходят солнечные участки. В умеренном климате хорошо растет гортензия фрейз мельба, купить которую можно через интернет. Такой вид гортензии представляет собой декоративный кустарник с цветами, в которых четко виден переход от ярко-малинового до бледно-розового оттенка. Все что нужно для роста гортензии – это регулярный полив и солнце.