Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Гортензия пильчатая: особенности агротехники

Гортензия пильчатая имеет большие декоративные соцветия разного окраса. Такой цветок нередко выступает частью ландшафтного дизайна и его используют в качестве «живой» изгороди, поэтому для роста и развития растения садоводам нужно знать особенности агротехники.

Условия роста для гортензий

Гортензия пильчатая, саженцы которой можно купить в нашем Пушкинском питомнике растений, имеет множество видов, но требования к условиям роста отличаются только уровнем теневыносливости и устойчивостью к холоду. Все виды гортензий любят рассеянный свет, но при достаточном увлажнении могут расти в условиях хорошего освещения. Самой светолюбивой считается метельчатая гортензия, которая обладает хорошей устойчивостью к холоду.

Побеги разношерстистой и метельчатой гортензии вызревают к осени и переносят морозы до -40 градусов. Гортензия пильчатая блюберд была выведена в Японии и отличается зимостойкостью. В зависимости от типа и качества почвы может изменяться цвет ее соцветий.

К достоинствам гортензии пильчатой Блюберд относят:

  • необычный оттенок соцветий и потрясающий внешний вид;
  • крепкий иммунитет и устойчивость к вредителям;
  • высокий уровень устойчивости к холодам.

Полив гортензии

Все гортензии любят влагу и обильный полив. Также гортензия пильчатая, купить которую можно в нашем Пушкинском питомнике растений, нуждается в мульчировании почвы. Крупные метельчатые сорта такого растения хорошо переносят засуху, но боятся высоких грунтовых вод. Для того чтобы растение не страдало от грунтовых вод, его нужно вовремя пересаживать и делить.