Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Ива гибридная Флейм: советы по уходу

Ива гибридная Флейм (Пурпурная) является признанным украшением парков, садов. Выраженная красновато-огненная окраска молодых побегов в сочетании с серебристо-зеленой, сочной листвой, позволяет создавать выразительные композиции. Чтобы дерево было здоровым, радовало своей изящной красотой, необходимо выбирать саженцы ивы, районированные для климата Москвы и Подмосковья, правильно их садить и ухаживать.

 

  

Особенности ухода за ивой Флейм

Ива – любительница солнца и воды. Поэтому место ей можно выбрать в низине, с близко залегающими грунтовыми водами, рядом с прудом или ручьем. Саженцы с закрытой корневой системой можно садить в течение всего теплого времени года. Растения с открытыми корнями высаживают ранней весной или в конце сентября, чтобы корневая система успела прижиться до заморозков или сильной жары. Посадки обильно поливают водой.

 

    • Так как ива – влаголюбивое растение, в жаркие месяцы она требует обильного полива. Под каждый молодой саженец выливают 40-50 литров минимум раз в неделю. При этом вода может быть холодной, из скважины. С ростом деревцев промежутки между поливами увеличивают, также как количество воды. Под взрослое дерево за один раз льют до 60-70 литров.

 

    • Ива отлично реагирует на регулярное опрыскивание водой. Особенно важно соблюдать график полива для молодых, еще неокрепших растений, не допуская пересыхания земляного кома.

 

    • Удерживанию влаги у корней способствует мульча, поэтому приствольный круг обязательно мульчируют слоем в 10-25 см. Оптимальный вариант – перепревший компост. Можно также использовать сухую траву, солому или листья, торф.

 

    • Первый раз декоративные растения подкармливают в начале апреля, азотным удобрением (мочевиной). Достаточно 40 г на 10 литров воды на одно дерево.

 

    • В июле дают органическое питание в виде болтушки из конского или коровьего навоза из расчета 1 кг на 10 литров под одно растение.

 

    • В середине осени ивы подкармливают минеральным комплексом. Желательно приобрести готовый, сбалансированный состав для декоративных деревьев и кустарников, после чего строго выполнять инструкции по использованию.

 

    • В течение первых трех лет после высадки обрезку и формирование кроны не проводят. В последующие годы санитарную обрезку делают в середине весны, а кроны формируют в соответствии с дизайнерским замыслом. Тонкие побеги ивы очень быстро отрастают, из нее легко создавать разнообразные ландшафтные фигуры в виде шаров, ромбов, абстракций.

 

При поражении дерева грибковыми инфекциями или тлей, проводят опрыскивание соответствующими препаратами. Для профилактики некрозов в мае или августе обрабатывают медьсодержащими растворами.

 

Чтобы купить саженцы ивы Флейм, подходящие для умеренного климата, достаточно связаться с питомником «Пушкинский». Если у вас есть вопросы по посадке, обрезке, уходу, наши специалисты с удовольствием проконсультируют вас.