Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Как правильно ухаживать за розами

Пожалуй, главное летнее украшение сада — цветущие кусты роз. Первые бутоны этих цветов начинают распускаться ещё в июне, а последние — уже осенью. Но для того, чтобы роза как можно дольше радовала нас своими цветами и ароматом, за ней нужно правильно ухаживать. 

Специалисты Пушкинского питомника в этой статье поделятся своими секретами ухода за розами.

 

Советы как ухаживать за розами

 

Редкий, но обильный полив


Это особенно важно. Дело в том, что при частом и поверхностном поливе корневая система у розы формируется близко к поверхности почвы, и в результате зимой она может просто вымерзнуть, особенно если вдруг наступят сильные затяжные морозы без снегового покрова. А вот при редком, но обильном поливе корни у розы растут вглубь.

Рекомендуем поливать розы раз в неделю, причем под каждый куст выливать минимум по ведру воды. А если погода долго стоит сухая, то и по два ведра. Для полива лучше использовать воду, слегка подогретую на солнце. От холодной или хлорированной воды цветы могут заболеть и зачахнуть.  
Поливать розы важно под корень. Не надо, чтобы поливная вода попадала на листья — так меньше вероятность развития грибных болезней. 

Подкормка роз — корневая и внекорневая


Во время цветения розы нуждаются в органических и минеральных подкормках — они помогают растениям цвести обильно, продолжительно. Конский навоз рекомендуется раскладывать под кустами еще в самом начале весны, как только растает снег. Подкормку повторять еще пару раз, последний — где-то в начале-середине июля. Всё лето еженедельно кормить розы настоями трав с ЭМ-препаратами («Сияние», «Байкал» и т.п.) — они помогают снизить риск заражения роз болезнетворными микроорганизмами, которые могут содержаться в органике. Начиная с самой ранней весны раз в неделю нужно проводить и внекорневую подкормку цветов, то есть опрыскиваю розы препаратами «Сияние», «НВ-101», «Здоровый Сад».

С середины-конца июля нужно прекратить кормить розу обильно органикой. С августа наступает время золы. Зола — это универсальная минеральная добавка, которая сочетается со всеми видами органических удобрений. В ее состав входят калий, фосфор и кальций, а также все необходимые растениям микроэлементы — марганец, железо, бор, цинк и т.д. Ее можно подсыпать просто под куст, поливать розы ее настоем и даже опрыскивать листья. 

 

Совет — мульчируйте!
Особое внимание нужно обратить на то, что почва под розами всегда должна быть замульчирована. Это может быть скошенная газонная трава, а может быть декоративная мульча или конский навоз, но почву никогда не следует держать открытой. Это позволяет розам не болеть, сохранять влагу. И нет необходимости лишний раз рыхлить почву под кустом, ведь при этом можно повредить корни.

 

Своевременная обрезка роз 


Основная обрезка роз выполняется весной, а летом — по мере необходимости. Обрезать розы летом лучше после цветения. Во время летней обрезки с куста удаляют поврежденные веточки, лишние ростки и отцветшие цветки — так розочка выглядит опрятнее и не тратит силы на образование семян, снова образует все новые и новые бутоны.

Удалять цветки надо правильно, до первого пятилистника. Во время обрезки важно не просто убрать лепестки, а срезать всю семенную коробочку. В противном случае завязи плодов будут отбирать жизненную силу растения.

 

Защита от болезней и вредителей


Вредители и болезни появляются в первую очередь на ослабленных растениях. Поэтому самое лучшее, что можно сделать для наших роз — это поддерживать их силу и здоровье. Для борьбы с вредителями лучше использовать биологические препараты и методы. При небольшом заселении тли можно снимать ее рукой или опрыскивать раствором зеленого мыла, настоем полыни, ботвы томатов и пр. На крайний случай — «Фитовермом».

А еще надо привлекать в свой сад птиц, они тоже очень хорошие помощники в борьбе с вредителями. Можно расставить по саду декоративные поилки для птиц, которые еще и украшают сад.

 

Подготовка роз к зимовке


Начиная с середины августа рекомендуется перестать поливать розы совсем — чтобы новых побегов не появлялось, а уже имеющиеся хорошо вызревали. Примерно в это же время или чуть позже нужно перестать удалять отцветшие цветы, убирать только лепестки, чтобы не создавать очагов инфекции. А вот опрыскивание препаратами «Сияние», «НВ-101» и «Здоровый Сад» при этом не прекращать, и делать это регулярно, раз в неделю. 

Розы с хорошо вызревшими побегами, не замученные вредителями и болезнями — прекрасно подготовлены к зимовке. Они легко перенесут холодное время года даже без укрытия, особенно если над ними будет много снега.