Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Как сохранить георгины

Пышные и яркие георгины любимы многими садоводами. Вы можете обратиться в Пушкинский питомник многолетних цветов, чтобы прекрасные георгины появились и в вашем саду. В летний период они долго цветут и просты в уходе. В местностях с мягкими зимами георгины считаются многолетними растениями, но в большинстве российских регионов с наступлением осенних холодов клубни приходится выкапывать, чтобы до весенней высадки хранить их в тепле.

 

купить георгины

 

Как правильно выкапывать георгины?

Стебель и листья начинают чернеть в первые недели заморозков. Эти изменения говорят о том, что вегетативный период окончен, и пора готовить цветы к зимовке. Стебли срезают, отступая 10-12 см. от земли. Растение нельзя вытягивать за стебли – так наверняка повредятся клубни. Отступите не менее 30 сантиметров от стебля и аккуратно выкопайте клубень вилами.

Затем осторожно снимите с них комочки земли, аккуратно промойте струями воды. Чтобы предотвратить гниение и образование грибковых очагов, продезинфицируйте корневища. Для этого на полчаса опустите их в раствор марганцовки. Также клубни можно обрабатывать фурангидом.

Все тёмные пятна и повреждения необходимо срезать. Если ничего не предпринимать, заболевание перекинется с заражённого клубня на весь посадочный материал. К слову, перед тем как купить георгины, важно внимательно просмотреть клубни – нет ли на них опасных тёмных и ржавых пятен.  

После обработки дезинфицирующим раствором и обрезки положите клубни сушиться в хорошо проветриваемое помещение. Через неделю можно срезать остатки стебля, укоротив его до 3-4 см, удалить повреждённые части. На просушке клубни должны полежать ещё неделю – чтобы за это время срезы опробковели.

 

Как сохранить георгины зимой: лучшие способы

Георгины несложно хранить в погребе, подвале или подполе.В качестве ёмкости подойдет большой ящик, застеленный пергаментной бумагой. Его дно немного присыпают, затем клубни выкладывают в ряд, присыпают землёй, предупреждая образование пустот, снова кладут слоем корневища и дальше всё повторяют в той же последовательности.

Также клубни отлично хранятся в песке, опилках или торфе. Но важно следить за условиями в помещении. Допустимые границы температуры – 1-7 °C. Оптимальная влажность 60-80%.

 

Сохранить георгины зимой можно в доме или в квартире.Для этого их кладут в полиэтилен и равномерно засыпают изолирующим материалом. Хорошо подходит перлит, торф либо вермикулит. Держать упаковки с клубнями нужно в темном прохладном месте, подальше от прямых источников тепла, избегая любых перепадов температур.

 

Ещё один отличный вариант хранения георгин в квартире – парафинирование.Парафин препятствует испарению влаги, и корни, не пересыхая, в целости могут храниться до весны. Обрабатывать лучше опробковевшие разделённые корневища. Тогда они могут компактно лежать простой обувной коробке в тёмном и прохладном месте. При этом сохраняется 80-90% посадочного материала. Единственный недостаток такого способа – парафин трудно счищать, ведь делать это нужно буквально с ювелирной аккуратностью, не повреждая корнеклубни.  

 

Сохранить георгины можно в оболочке из глины. В сметанообразный раствор глины с водой добавьте фунгицид и окуните в раствор каждый клубень. Но до этого каждое корневище нужно просушивать несколько дней и держать полсуток в неконцентрированном растворе марганцовки. Георгины так лежат в погребе до самой весны, и примерно 85% клубней долёживают в целости. Перед посадкой необходимо расколоть глиняные оболочки на каждом клубне, но основательно их очищать необязательно – остатки глины потом легко разойдутся в почве.

 

Черенкованные георгины высаживают весной вместе с большими горшками. Осенью цветы подрезают, прямо с горшками выкапывают и хранят в погребе до следующей посадки. Такой способ очень удобен и прост, но важно строго соблюдать условия хранения, не допуская поднятие температуры выше 10 °Cи понижения влажности. Регулярно просматриваете горшки – субстрат повядших корнеклубней необходимо смачивать. Если вы увидите в горшке гниль, клубень необходимо подрезать, засыпать толчёным углём или серой, либо положить в раствор марганцовки. Перед размещением горшок наполняют новым субстратом.

 

Мы приглашаем вас недорого купить георгины в питомнике Москвы– здесь вы найдёте богатый ассортимент и самый качественный посадочный материал. Наши цветы будут радовать вас долгие годы.