Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Как ухаживать за можжевельником: выбор места посадки, полив, подкормка

Можжевельники – это целая группа хвойных деревьев и кустарников, относящихся к семейству кипарисовых. Их ценят за устойчивость к климатическим перепадам температур, засухе и холоду, нетребовательность к почвам, разнообразию форм, эстетику кроны и простоту ухода. Дачники и владельцы собственных участков часто принимают решение можжевельник купить для оформления зеленой изгороди, дорожек или альпийских горок. Можно встретить также другие наименования растения – например, верес и арча. Растение двудомное, делится на мужские и женские экземпляры.

 

Покупка можжевельников в питомнике

 

Правила выбора и посадки можжевельника

Хоть растение отличается неприхотливостью, при выборе саженца и в процессе посадки нужно соблюсти ряд рекомендаций:

  • Для успешной посадки выбирайте растение с сохраненным земляным комом. Грунт должен оставаться влажным, а корни закрытыми.
  • Идеальный вариант приобретения – приобрести саженцы можжевельника в контейнере в питомнике.
  • Выбирайте 3-4 летний саженец в зелеными, упругими кончиками ветвей. Засохшая хвоя – дурной признак.

Для посадки идеальным временем считается апрель-май, когда почва уже прогрета. Можжевельники любят хорошо освещенные места, есть виды готовые мириться с легкой полутенью.

 

При высадке нескольких растений, в зависимости от вида, соблюдайте интервал в 50-200 см. Глубина посадочной ямы варьируется от 50 до 70 см, а ширина – в 2-3 раза превосходить размер земляного кома.

 

Можжевельники предпочитают кислый или нейтральный грунт. Избегайте участков с повышенной влажностью, этим растениям проще перенести засуху, чем заболачивание. Можжевельники неплохо адаптируются к каменистым и песчаным почвам. Можжевельник горизонтальный или ползучий приспосабливается под сложный ландшафт, создавая плотное покрытие. Идеальный вариант – легкая супесчаная почва с добавлением перегноя, вносимого перед посадкой в яму. Также следует позаботиться о дренажном слое, который прикрывается подушкой из песка.

 

Покупка можжевельников в питомнике

Большой выбор растений предлагает Пушкинский питомник. Можжевельники начинают подкармливать на третий год после высадки, внося удобрение весной, а поливают 3-4 раза за сезон. Растения любят купание кроны дождеванием. Популярен можжевельник обыкновенныйидеальный вариант для живых изгородей. Наши специалисты помогут подобрать оптимальный вариант этого богатого фитонцидами кустарника для вашего участка.