Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Как выбирать растения для сада

Некачественный посадочный материал — не такая уж редкость. Как найти нормальный?

Купить саженцы в садовом центре  или питомнике, а тем более на рынке — задача непростая даже для опытного садовода. Здесь мало разбираться в сортах и видах, нужно знать хитрости, которые частенько используют продавцы, чтобы сбыть не лучший товар. Пушкинский питомник укажет, на что обратить внимание при покупке растений.

 

Как выбирать саженцы для сада

 

Шаг 1: Выясняем происхождение

Речь не о стране, из которой прибыли саженцы, а о месте, где они росли. Вариантов два: лес и питомник. 

Культурное растение — из питомника. Почти 90 процентов всего зеленого рынка в стране — импорт из Европы в той или иной степени. Про степень я говорю потому, что многие российские питомники покупают маленькие растения в Европе, подращивают их у себя на полях и продают как российский материал. Ничего плохого в этом нет — кроме цены, конечно. А она вырастает пропорционально времени, потраченному на уход за саженцем. Что же с ним делают столько времени?

  • Поливают, удобряют, следят, чтобы растение выросло крепким и здоровым.
  • «Школят» — деревья и крупные кустарники каждые несколько лет выкапывают, подрезают корни, переворачивают для более равномерного формирования кроны и пересаживают на другое место. Это дает растению стимул для наращивания новых маленьких корешков, которые впоследствии будут обеспечивать его водой и питательными веществами.
  • Формируют — подрезая или полностью удаляя ветви, придают красивую равномерную форму дереву.

 

Копанина — растения из леса. Выкопанные в лесах растения, не выращенные людьми, называют копаниной. Как правило, так «добывают» сосну обыкновенную (самый популярный и дешевый вариант копанины), березу и рябину. Зачастую эти растения выкапывают в лесах, нарушая законодательство. Шансов выжить у таких деревьев крайне мало, так как корневая система при выкопке грубо обрубается.

Хитрость продавца: обычно копанину продают на обочинах дорог и совсем дешево. Но нарваться на такой материал можно и на рынке: выкопанные в лесочке деревца нередко выдают за растения, выращенные в питомнике. 

Совет: Чтобы сэкономить, но не потратить деньги зря, саженцы сосны обыкновенной или ели советую покупать в лесхозе. Там можно проконтролировать выкопку растения и выбрать наиболее подходящее деревце. Конечно, приживаться растение будет дольше, чем выращенное в питомнике, может болеть и в целом имеет меньше шансов на выживание.

 

Шаг 2: Смотрим на цену

Проведите мониторинг цен, прежде чем отправляться за покупками. Низкая цена растений — существенно ниже, чем в среднем на рынке — веский повод отказаться от покупки саженцев. Скорее всего, вам предлагают испорченный, нежизнеспособный товар.

Хитрость продавца: Недобросовестные продавцы привозят растения без грунта. Потом растение пакуют в мешковину, иногда сетку или контейнер. И за счет колоссального снижения транспортных и таможенных расходов на единицу товара выставляют более низкую цену. 

 

Шаг 3: Смотрим на корневую систему

Как правило, питомники продают растения с закрытой корневой системой. Перед продажей их очень бережно выкапывают вместе с комом земли (некоторые используют специальные машины, вынимающие растения из грунта) и аккуратно упаковывают в мешковину и металлическую сетку. Делают это только ранней весной или поздней осенью — именно в это время садовые центры совершают основные закупки растений.

Отдельная группа растений — деревья и кустарники, выращенные в контейнерах. Контейнеры позволяют максимально защитить корневую систему при перевозке и пересадке. А сами растения могут быть закуплены и привезены на садовую площадку в любое время лета. Например, кустарники (сорта спирей, кизильники и прочие) закупаются с голым корнем ранней весной и высаживаются в питомниках в контейнеры. Кустарник должен укорениться — через месяц-полтора он сформирует плотную корневую систему и будет продан.

Хитрость продавца: бывает, уже после прихода на площадку растение сажают в крупный контейнер — то есть, контейнируют. Так проще сохранить и защитить растение в летний период. Однако некоторые и продают его как «контейнерное», ведь такое растение стоит дороже. 


Как понять: при покупке попросите продавца показать ком в контейнере. При выращивании в контейнере корни образуют плотную оплетенную поверхность, ком не разваливается, сохраняет форму контейнера.

 

Шаг 4: Смотрим на надземную часть растения

Ствол дерева или крупного кустарника должен быть без повреждений (возможны мелкие ссадины коры, полученные при транспортировке. Но в этом случае они должны быть обработаны специальным составом). Крона должна быть равномерно сформирована и иметь не менее 3–5 скелетных (основных) веток. На коре не должно быть мелких точек — отверстий. Наличие таких отверстий говорит о том, что дерево заселено вредителем. Насторожить вас должно и сокотечение по стволу — осмотрите такое растение (прежде всего — ствол) очень тщательно.

 

Важно: Особенно внимательно осматривайте ели всех сортов, сосны, сосны кедровые (обычно их называют кедрами) и клены. И если увидите один из перечисленных признаков, не покупайте это растение! Даже если продавец предложит вам большую скидку. Вы можете не только зря потратить свои деньги, но и заразить свои и соседские владения вредителем, способным в крайне короткий срок (один день на два-три дерева) уничтожить все ваши посадки!