Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Хвойные растения в вашем саду

Всесезонная декоративность хвойных делает эти растения особенно популярными на участке круглогодичного проживания. Хвойные настолько различаются по форме кроны, по цвету и структуре хвои, что их можно вписать практически в любой декоративный сад, формируя на их основе яркие и выразительные композиции. 

 

 

Подберите вид по его зимостойкости


Приспособленность к конкретным климатическим условиям очень важна для хвойных. Наиболее морозоустойчивые виды: пихта сибирская; можжевельник обыкновенный, казацкий; лиственница сибирская; ель обыкновенная; сосна обыкновенная, сосна кедровая сибирская; микробиота, туя западная. Особой подготовки к зиме они не требуют, только обильный полив, как и другие растения, если осень выдастся сухая. Однако, к примеру, туям стоит уделить особое внимание. Их крону следует обвязать шпагатом, чтобы ветер и мокрый снег не повредили ветви.

 

Оцените размер растения во взрослом состоянии


От него будет зависеть не только выбор самого растения, но и определение места его посадки на участке. Среди хвойных встречаются и деревья первой величины, и карлики, не превышающие полметра в высоту. И хотя скорость роста хвойных растений невелика, все же, следует учитывать их истинные размеры, чтобы впоследствии избежать нежелательных проблем.

 

Представьте форму кроны


Когда заходит разговор о хвойных, первое, что приходит на ум, — это треугольник, т.е. пирамидальная или коническая форма кроны. Но это далеко не все возможности. Так, например, можжевельник скальный «Блю Эрроу» и туя западная «Колумна» имеют узко-колоновидную форму кроны, а крона той же туи западной, только сорта «Даника»  представляет собой шар. Можжевельники казацкий и горизонтальный создадут великолепный ковер,так как имеют стелющуюся форму кроны.

Многие хвойные деревья и кустарники неплохо переносят стрижку и прищипку. И в этом случае разнообразие форм ограничено лишь фантазией садовника: возможно все — от закрученных в спираль колонн до фигур животных.

Встречаются плакучие формы голосеменных, например, лиственница европейская, сорт «Пендула» или можжевельник обыкновенный, сорт «Хорстманн»

 

Комбинируйте цвета хвои


Встречаются виды и сорта хвои всевозможных расцветок: от изумрудно-зеленых до почти черных, от серебристых до голубых, и всех оттенков желтого. Цвет хвои зависит не только от вида и сорта, но и от места посадки и времени года. К зиме хвоя многих видов приобретает более темный оттенок, а молодые приросты весной значительно светлее и ярче основного тона растения. Выглядит это очень нарядно, как будто дерево украсили сотней свечей.

Желтые оттенки наиболее ярко проявляются на полном солнце, в полутени деревья и кустарники с желтой хвоей выглядят не так эффектно. Не стоит также забывать о лиственницах, хвоя которых летом имеет зеленый или серо-зеленый цвет, а осенью желтеет, как у листопадных деревьев.

 

Найдите правильное место хвойным на участке


Большинство хвойных деревьев и кустарников предпочитают солнечные зоны участка. Особенно требовательны к солнечному свету лиственницы и сосны, а также можжевельник казацкий. Ели, туи, пихты и можжевельник обыкновенный могут расти в слегка притененной зоне, например, в ажурной тени других деревьев. Наименее требовательны к свету тисы и тсуги. Также для тени подойдет микробиота.

Следует отметить, что хвоя некоторых видов склонна к подгоранию на ярком солнце ранней весной. Под воздействием горячих солнечных лучей у деревьев начинается активное сокодвижение, но так как земля еще не оттаяла, корни не могут обеспечить растение достаточным количеством влаги. Из-за нехватки влаги хвоя иссушается и рыжеет. Для таких растений следует заранее позаботиться о легком искусственном притенении.

 

Роль хвойных на участке


Кроме поддержания определенного стиля, хвойные выполняют на участке различные функции. Их можно высаживать в качестве живой изгороди или фоновых растений для миксбордера и цветника с любым наполнением. Не слишком высокие деревья могут непосредственно входить в состав миксбордеров, и играть в них как главенствующую роль, так и роль статистов. Также они будут прекрасно смотреться в качестве солитера на открытых пространствах.

Только следует помнить, что опавшая хвоя закисляет почву, а слишком густая крона хвойных деревьев дает большую тень, и не каждое растение выдержит подобное соседство.

 

Высадив на участке несколько хвойных растений, вы получите не только красивую картинку, но и ощутимую пользу для здоровья, так как все они выделяют в атмосферу особые вещества — фитонциды, и тем самым оздоравливают окружающую среду. Наиболее полезны в этом отношении сосна, пихта и можжевельник.