Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Лучшие кустарники для живой изгороди: из чего лучше сделать

Зеленые насаждениямогут выполнять на участке множество функций: зонировать, ограждать от шума и пыли, давать тень, создавать в зависимости от сезона цветовые оттенки листвой или соцветиями, насыщать воздух приятным ароматом и фитонцидами. Кустарники для живой изгороди – популярное решение, позволяющее не только скрыть участок от посторонних глаз, но и придать ему завершенное оформление, гармонично обрамляющее архитектурное решение фасада дома.

 

Кустарники для живой изгороди

 

Критерии выбора кустарников для создания изгороди

Как правильно подобрать растения для создания изгороди, чтобы получить нужный результат? Нужно начать с понимания, какую изгородь вы планируете получить в результате:

  • низкую – до 1 метра;
  • среднюю – 1-2 метра;
  • высокая – до 3 метров.

Разные кустарники предрасположены разрастаться в высоту, либо вширь. Также нужно понимать специфику климатических особенностей и состав грунта – живете вы в степной зоне, либо в регионах с черноземными почвами. Обратите внимание на плоды кустарника, если на участке есть животные и дети, которые могут их съесть – ягоды и листья должны быть безвредными!

 

Большинство кустарников для создания живых изгородей положительно реагируют на обрезку. Кроны активно пускают новые побеги, оттого изгородь получается плотная, без просветов – она становится серьезной преградой для животных и непрошенных визитеров.

 

Рекомендуемые виды кустарников

Наиболее востребованы кустарники нетребовательные к составу почвы, устойчивые к засухе и низким температурам и при этом большую часть года сохраняющие презентабельный вид:

  • Популярны для парков и частных участков пузыреплодники. Выглядят очень красиво при условии регулярной обрезки. Неприхотливые, комфортно себя чувствуют даже в небогатых почвах. Вырастает до 3 метров, подойдет для высоких изгородей.
  • Спирея Грефшейм, или серая. Кустарник листопадный, усеянный мелкими белыми цветами, обильное цветение – весной, в мае. Крона компактная, но разрастается до 2 метров в высоту и ширину. Неприхотливая, в том числе к освещению, хорошо переносит обрезку, растет быстро, особенно при достатке света и умеренной влажности грунта.
  • Кустарник, который по осени украсит участок разноцветной листвой и плодами, подходящими на варенье и компоты - барбарис Тунберга. Кустарник практически не болеет, изгородь будет средней высоты, густая, непроходимая.

 

Эти и другие растения для живых изгородей можно найти в ассортименте Пушкинского питомника. Подберем экземпляры под особенности участка.