Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Луковичные цветочные культуры: на что обратить внимание при покупке

Луковичные растения можно увидеть на клумбах городских хозяйств, участках опытных садоводов и на грядках дачников – любителей. Популярность они завоевали своей способностью сочетаться с другими идентичными растениями, но разными по окрасу и времени цветения. Во время посадки разных сортов в клумбы можно добиться поочерёдного цветения растений, а это значит, что красиво оформленный участок будет радовать глаз всё лето до глубокой осени.

 

Здоровая цветочная рассада

 

Растения из луковиц требуют обычного ухода. А если они растут в специальных цветочных корзинах, уход доставляет только удовольствие: просто нужно вовремя пересаживать «отпрысков» от материнской луковицы. Рассаду цветов купить можно в цветочных магазинах, специализированных точках, отделах «Сад – Огород». Иногда покупка удачная, но в некоторых случаях случаются неприятные моменты, когда покупатель приобретает больную, некачественную цветочную рассаду из луковиц.

Пушкинский питомник растений в Москве специализируется на выращивании рассады для цветочных клумб более семидесяти лет. Здесь можно без страха и риска приобрести совершенно здоровые и крепкие луковичные растения для своего дачного участка.

 

Как купить здоровую луковичную культуру

Любители цветов, кто не успел посадить луковицы осенью, по весне начинают покупать выгнанные цветы для последующей их пересадки в клумбы. Чтобы место, предназначенное для цветов, не зияло «проплешинами» из-за плохого качества купленных растений, необходимо знать, как приобрести здоровые «выгоны» и на что обратить пристальное внимание.

Здоровая цветочная рассада, купленная в контейнерах, должна иметь следующие признаки:

  • Качественный питательный грунт. Земля, в которой посажены луковицы, не должна быть пересушенной. Если игнорировать этот факт, присутствует риск купить растение с пострадавшей корневой системой.
  • Здоровые крепкие верхние листья. Желтизна верхушек может указывать на отмирание активных корней.
  • Отсутствие вредителей (тли, белокрылки, щитовки). Не стоит жалеть времени на осмотр листьев рассады. В противном случае их можно принести на свой участок и заразить другие высадки.
  • Стебли и листья без наличия грибка. Неприятные явления (фитофтороз, «мучнистую росу») можно обнаружить как на верхней поверхности листочков, так и под ними.
  • Ровные, без механических повреждений листья, стебли.

 

Рассада цветов должна выглядеть свежей, не мятой с ровной структурой произрастания листочков. Также при покупке рекомендуется обратить внимание на наличие перерастания корневой системы луковицы из надземной части. Если такое растение пересадить в цветник, оно может остановить своё развитие и завянуть.