Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Метельчатые флоксы: советы по посадке и уходу

Метельчатый флокс пользуется популярностью у садоводов и дачников благодаря разнообразию сортов и пышности цветущих шапок. Это многолетнее растение, вырастающее до 100 см. Благодаря работе селекционеров появилось множество различных оттенков цветов, способных превратить участки в настоящие произведения искусства. Если вы решили купить саженцы флокса метельчатого, следует ознакомиться с нюансами его выращивания. 

 

 

 

Выбор места и посадка

Высаживать флоксы рекомендуется весной, в конце лета или начале осени. Место должно быть хорошо освещено, но яркие сорта лучше сажать в полутени. Перед высаживанием нужно проверить уровень кислотности почвы – он должен быть нейтральным. Если грунт тяжелый, его нужно предварительно улучшить. Для посадки требуется просторная в ширину яма глубиной 30 см. В нее насыпается 3 столовые ложки золы, удобрения и перегной согласно инструкции. Саженец флокса метельчатого ставят на сформированный в середине холмик, расправляют корни и аккуратно засыпают землей.

 

Полив

После посадки саженца его необходимо сразу обильно полить, после полив зависит от погоды. В жаркое время растение требует обильного и частого полива. Стоит избегать скопления воды возле растения. В сухую погоду для полива флокса потребуется примерно 2 средних ведра воды. Полив осуществляется вечером во избежание испарения воды. Когда осень теплая, поливать растение можно вплоть до октября. Это позволить ему напитаться влагой перед морозами.

 

Удобрения

Вносить подкормки начинают спустя 2 года после посадки растения. В среднем их количество должно быть около 4 за сезон, но это зависит от скорости роста флокса.

В весеннее время кусты нужно опрыскивать специальным раствором, приготовленным из 1 столовой ложки мочевины и 10 литров воды.

Пока не начали появляться бутоны, растения необходимо мульчировать перегноем. После окончания цветения рекомендуется внести фосфорно-калийные удобрения, а последняя подкормка состоит из мульчирования органикой.

 

Обрезка

Обрезка – важный этап при подготовке флоксов к зимовке. Она производится осенью, перед последней подкормкой. Побеги укорачиваются до 3 см.

Высокие растения подвязывают, чтобы побеги не обломались в случае сильных дождей и ветров.

 

Профилактика болезней и вредителей

Больше всего флокс метельчатый подвержен болезни под названием мучнистая роса. Профилактика – обрызгивание кустов раствором медного купороса и настоем чеснока.

Также растение может быть поражено вирусами. На больных растениях полоски на лепестках расположены не в виде штрихов, а хаотично. Пораженные кусты невозможно вылечить. Самый частый вредитель – стеблевая нематода. При ее обнаружении растение следует сжечь.

 

В Пушкинском питомнике вы можете приобрести саженцы флокса метельчатого по низкой цене. Вся продукция профессионально выращена, поэтому вы можете быть уверены в ее качестве. Обращайтесь, продавцы питомника всегда готовы ответить на ваши вопросы и помочь в выборе саженцев!