Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Обрезка плодовых деревьев: преимущества и потребность в проведении процедуры весной

На способность дерева к плодоношению влияет степень проникновения света внутрь кроны. Если ветки разрастаются чрезмерно густо, то достаточное освещение будут получать только концы веток, а значит плодовые почки будут развиваться исключительно на периферии. Обрезка плодовых деревьев позволяет решить эту проблему, а также другие – санитарные и эстетические.

 

обрезка плодовых деревьев весной

 

Преимущество весенней обрезки

Манипуляции с иссечением веток проводят при плюсовой температуре. В связи с этим осенняя и зимняя обрезка преимущественно осуществляется в южных регионах страны. На центральных и северных территориях обрезка плодовых деревьев весной более безопасна для деревьев – раны успевают максимально затянуться и исключается попадание грибков и возбудителей болезней.

  • В начале весны обрезают более морозостойкие яблони и груши – семечковые культуры, а после оформления листьев – косточковые.
  • Первыми обрабатывают старшие деревья, так как почки на них распускаются быстрее, молодые саженцы оставляют на поздний срок.

Так какдеревья начинают активный рост важно сформировать крону правильно – удалить лишние ветки, обрезать слишком длинные и тонкие побеги, которые могут обломиться под тяжестью плодов.

обрезка плодовых деревьев весной как обрезать дерево правильно


Наиболее оптимальными габаритамидля дерева считается высота 3 метра и такая же ширина кроны.Большие габариты могут сделать плоды на верхних ветвях недоступными для сбора без стремянок и лестниц.

 

Почему нельзя обрезать осенью

После сбора урожая дерево уходит на покой – начинают постепенно замедляться все процессы жизнеобеспечения, сокодвижение практически прекращается. Выполняя обрезку, вы наносите растению раны, которые требуется затянуть. Если наступает похолодание, дерево не успевает залечить срезы – они становятся воротами для проникновения грибков и паразитов. Часто после неумелой осенней обрезки деревья болеют и могут даже погибнуть.

 

Зачем обрезать зимой

Этот тип обрезки проводят, чтобы сформировать новую крону до периода закладки новых почек. Цель зимней обрезки – дать дереву отдохнуть, если оно успешно плодоносило 2-3 сезона подряд. Зимняя обрезка выполняется также в случае обломки веток из-за ветра или снега. Срезы также нужно тщательно обработать садовым варом, чтобы внутрь не попала инфекция.

 

Результаты качественной обрезки

Ответственные садоводы понимают, что проведенная по правилам весенняя обрезка плодовых деревьев даст стимул к активному формированию новых побегов и будущему плодоношению. Обновленные кроны старых деревьев получают стимул к росту и закладке почек. Молодые растения формируют кроны, удобные для последующего сбора урожая. При выращивании посадочного материала плодовых культур в «Пушкинском питомнике» также проводятся плановые обрезки саженцев для лучшего развития и эстетической составляющей.