Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Особенности осенней посадки плодовых деревьев и кустарников

Осень – чудесная пора года. Именно сейчас основные работы в саду и огороде уже завершены, остается только сбор последнего урожая, обрезка имеющихся и посадка новых плодовых деревьев и кустарников. Для того, чтобы хорошо подготовиться к последнему, необходимо знать все тонкости высадки растений в осенний период, которая имеет определенные отличия от такого же действия весной.

Осенняя посадка плодовых деревьев и кустарников

 

     Главное, что стоит знать каждому садоводу – это то, что основные посадочные работы необходимо совершить в середине октября. Такой срок касается основной части нашей страны и абсолютно неприемлем для северных регионов, где всю высадку необходимо делать весной, чтобы избежать замерзания дерева в холодную зиму.

     Кроме того стоит знать, какие именно саженцы следует высаживать в осеннюю пору. Ведь некоторые растения выживают только после весенней посадки. Исключением могут быть растения, высаживаемые на юге страны. Там менее холодные и более мягкие зимы, а это значит, что растению не грозит вымерзание, обледенение и повреждение от сильных порывов ветра. Посадка плодовых деревьев осенью хороша для зимнеустойчивых сортов груш и яблонь, а так же для ореха. У остальных деревьев шансы пережить зиму ничтожны.  Что же касается осеней посадки ягодных кустарников, то смородину, малину и крыжовник можно и нужно высаживать в грунт именно в это время года.

     Еще одним очень важным фактором является выбор саженца. Именно к нему стоит отнестись очень серьезно. Конечно, выбрать крепкий и здоровый саженец осенью гораздо легче. Ведь продавцы предоставляют на наш выбор огромное количество подрощенных деревьев и кустарников с остатками не сброшенной листвы, а порой даже готовы показать созревшие плоды, полученные от растения такого же сорта. Именно осенью ассортимент саженцев, предлагаемый различными питомниками, гораздо больше, нежели весной. Да и молодые корешки, являющиеся показателем качества и здоровья растения можно визуально оценить и сделать правильный выбор.

     Единственное, чего не стоит делать, так это покупать в октябре саженец с большим количеством зеленых листьев. Без сомнения, красивая и пышная крона привлекает внимание, но в осеннее время это может спровоцировать гибель растения. Из школьных уроков биологии мы помним, что основная часть растений сбрасывает листву именно для того, чтобы пережить холодные зимы. Так что остановите свой выбор на том саженце, который имеет свежие и здоровые корни, но при этом у него совсем мало листьев и в большинстве своем они уже пожелтевшие.

     А вот на что стоит обратить пристальное внимание, так это на степень зрелости побегов. Конечно, к середине октября они уже, в основном, прошли все стадии и готовы к зимовке. Но все же стоит присмотреться. Молодые и не вызревшие побеги не перенесут всех трудностей зимнего периода. Такие веточки пострадают от морозов и весной станут сухими. Не менее важен и возраст саженца. Чем старше растение, тем хуже оно приживается. Для посадки необходимо выбирать растения 1-2 летнего возраста. Только тогда Вы сможете порадоваться первой листве на своем молодом дереве уже будущей весной.

     В осенней посадке есть одно существенное преимущество. Высаживая растение в саду можно ограничиться одним единственным поливом. Природа в осенние дни часто балует нас дождями, так что заливать саженец ежедневно нет никакой необходимости. Молодые корешки очень скоро начнут прорастать, пока температура грунта не снизится до +4. именно тогда растения прекращают рост в корень и «впадают в зимнюю спячку», чтобы весной порадовать нас своими молодыми побегами и яркой листвой.

     И самое главное. В какое время года Вы бы не решили посадить молодые саженцы, делайте это с хорошим настроением, с радостью и любовью к растениям. Только так можно добиться хороших результатов и богатого урожая в будущем.