Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Почему погибает рассада томатов

Каждый садовод с нетерпением ждет весенних месяцев, чтобы начать выращивать рассаду. Но даже опытные садоводы сталкиваются с такой проблемой, когда гибнет рассада томатов.

Часто крепкие и здоровые на вид растения начинают вянуть и сохнуть. Если вовремя не найти причину этого, то можно потерять все посадки и урожай. Причиной данного явления служит либо заражение почвы, либо изначально неправильный уход за посажеными семенами.

Почему погибает рассада томатов

Заражение грунта

Для того чтобы семена в будущем превратились в хороший урожай необходимо правильно подготовить для них почву. Классическим решением является хранение осенней земли на протяжении всей зимы в погребе.

Важно!  Непосредственно перед посадкой обязательно пропитать землю марганцовкой, разбавленной водой, либо купленным готовым раствором фурацилина.

Избыток влаги. Поливать рассаду нужно только тогда, когда высох верхний слой. Необходимо внимательно следить за дренажными отверстиями, а именно: чтобы они не забивались землей, иначе будет застой воды, образование сероводорода в почвенной массе, загнивание корней рассады и гибель саженцев.

Совет! Нельзя опрыскивать листья рассады томатов водой, они этого не любят!

 

Бактерии и грибки – причина гибели рассады помидор

Идеальные условия для размножения бактерий и грибков в грунте – низкий температурный режим и влажная почва. В такой среде размножаются бактерии, что приводит к болезни как рассады, так и будущих плодов томатов.

Самые распространенные последствия размножения бактерий отмечают в виде следующих болезней:

  • Фузариоз – заболевание грибкового происхождения, поражающее корневую систему рассады;
  • Некроз сердцевины стебля. Возникает из-за зараженных семян. Стебли при таком заболевании начинают темнеть и трескаться;
  • Мокрая гниль плодов или черная ножка у сеянцев томата. Стебель растения становится бурым и мягким, в скором времени ослабевает и гибнет.

 

Влияние внешних факторов на рассаду

Внешние факторы, губительные для рассады помидор:

  1. Слабое освещение. При нехватке света, солнечного либо искусственного, рассада томатов начинает увядать, а также неестественно вытягиваться. Не выдерживая собственного веса, рассада может сломаться, ослабнуть и погибнуть.
  2. Неправильный температурный режим. Не рекомендуется ставить рассаду помидор на подоконник рядом с батареей и тем более на сквозняк.
  3. Высокая влажность воздуха в помещении.
  4. Подкормка — очень важная часть в выращивании томатов. Она дает толчок для быстрого и здорового роста всходов. Поэтому, при недостатке питательных веществ, растения начинают вянуть, желтеть и погибать. Переизбыток минеральных удобрений в почве не только негативно сказывается на качестве выращенных плодов, но и может обжечь нежные корни растений. Если такое произошло, то нужно срочно пересадить растения в чистый субстрат.
  5. Загущенность посадок  - гибнуть рассада может из-за густоты посадок семенного материала. Необходимо соблюдать расстояние между рядами 5 см, а между растениями 2-3 см. Делается это, чтобы ростки не затеняли друг друга.

 

Для прорастания семян идеальной температурой внешней среды является 21-24 градуса по Цельсию. Когда же семена уже взойдут, следует понизить температуру до 18-20 градусов. Это исключит их увядание и отставание в росте.