Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Подготовка сада к зиме в Подмосковье

Со сбором урожая работы в саду ещё нельзя считать завершёнными. Важна правильная подготовка сада к зиме: нужно закопать подпорченные падаличные плоды, подлечить деревья, подготовить к зимовке цветы. И именно сейчас нужно посетить питомник растений в Подмосковье, чтобы высадить новые саженцы. В общем, до того, как землю укроет снег, вам предстоит множество работ.

 

подготовка сада к зиме - питомник саженцев в Москве

 

Убирайте листья

Собирайте их осторожно граблями, смахивайте с крыш дворовых построек, а затем сваливайте в компостную кучу или укрывайте ими зимующие растения. Но если в этот сезон растения часто болели, то листья нельзя оставлять на участке.

 

Осенний уход за плодовыми культурами

Правильный уход за плодовыми деревьями и кустарниками осенью обеспечит будущий урожай летом. Стволы деревьев следует очистить от наростов в виде мха и лишайников, также нужно снимать отмершую кору – под неё любят обосноваться личинки насекомых. Ловчие пояса сжигают или стирают.

Ветки кустарников и деревьев обрезают секатором или садовой пилой. В первую очередь удаляют сухие и больные ветви, также разрастающиеся вовнутрь кроны. Старые ветки смородины и малины срезают полностью, оставляя более свежую поросль. Так у смородины старыми считают ветви, которым более 5-8 лет. У малины оставляют однолетние побеги.  Срезы следует обрабатывать медным купоросом (разведите чайную ложку на литр воды), затем покрывать срез краской на масляной основе.

Виноградную лозу следует обрезать, как только опадут все листья. Каждый куст обработайте железным купоросом (раствор 3% концентрации), хорошенько укройте. Для этого можно использовать как специальные материалы, продающиеся в магазинах, так и мульчу из листьев, лапник, солому, камышовые маты.

 

Боремся с грызунами, вредителями, и заболеваниями растений

Чтобы мыши и зайцы не пытались обгрызать кору ваших садовых деревьев, защитите стволы взрослых растений и саженцы непроницаемым слоем на высоту 70-100 см. Для обмотки можно использовать рубероид, также «народные» методы: пластиковые бутылки, капроновые колготки и т.п.

Нельзя оставлять зимовать деревья и кустарники, если они поражены плесенью, различными заболеваниями или атакуются вредителями. Так с плесенью легко можно справиться 3%-ным раствором бордосской жидкости. А коккомикоз, мучнистую росу, паршу, заражение разными паразитами лечат раствором мочевины – полкилограмма разводят в 10-литровом ведре, когда речь идёт об опрыскивании кроны. Почву рядом с плодовыми культурами обрабатывают более концентрированным раствором.

Чтобы избавиться от вредителей, взрыхляют почву в каждом приствольном круге, погружая инструмент на глубину около 20-30 см. В этом случае зарывшиеся личинки окажутся на поверхности земли и в ближних слоях почвы и будут уничтожены морозами.

 

Сажаем новые растения под зиму

Если вы хотите посадить молодые деревца и кустарники – в самый раз обратиться в Пушкинский питомник саженцев в Москве. Здесь вы найдёте сильные и здоровые растения по выгодной цене.

 

О чем ещё нельзя забывать перед зимовкой сада?

Деревья не должны перед зимой испытывать недостаток влаги, поэтому если осенью мало дождей, их следует время от времени обильно поливать до наступления холодов.

Не забудьте о подкормке деревьев. Для этого компост смешивают с навозной жижей (в пропорции не менее 10:1), применяют калийно-фосфорные удобрения. Так же можно обрабатывать кусты смородины. Крыжовник удобряют двойным суперфосфатом. Малину подкармливают разведённым куриным помётом или перепревшим навозом.

Солнечные ожоги от едких мартовских и апрельских лучей, а также новые атаки вредителей можно предупредить побелкой стволов. На 3 кг. извести берут полкилограмма медного купороса и разводят смесь в 10-литровом ведре.

 

Подготовка сада к зиме требует выполнения множества работ. Но грамотный подход обеспечит вам отличный урожай и упростит борьбу с болезнями и вредителями в следующий плодоносный сезон. А мы приглашаем вас в Пушкинской питомник саженцев в Москве. Мы используем современные технологии и лучшие традиции в прекрасном деле выращивания растений и ухода за ними. Здесь вы купите самый качественный посадочный материал.