Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Осенняя обрезка гортензии метельчатой

Метельчатая гортензия — растение довольно крупное, и некоторые ее сорта достигают в высоту 10 метров. Без обрезки растения значительно снизятся его декоративные качества: будет меньше цветков, бутоны вырастут мелкими, невзрачными, форма куста станет некрасивой.

Зная, как проводится обрезка гортензии, можно сформировать красивое растение с крупными соцветиями.

 

 

 Формирование кроны

Чтобы растение выглядело эффектным и ухоженным, формирующая обрезка необходима. Гортензия растет очень быстро, и постоянно появляющиеся новые побеги сильно нарушают компактность растения, придают ему неряшливый вид. Обрезка помогает справиться с этой проблемой, делает метельчатую гортензию красивым, аккуратным кустарником с пышной, но ухоженной кроной.

Обильное цветение

Если метельчатую гортензию не обрезать, цветение растения станет редким, а сами соцветия — мелкими и невзрачными. Дело в том, что формироваться цветы в данном случае могут только на молодых побегах (текущего года), на старых же, прошлогодних — нет. С помощью обрезки удается избавиться от старых веток — балласта, который не дает развиваться новым побегам и ограничивает цветение.

Если говорить о цветении, то в этом плане гортензия метельчатая напоминает сирень: чем сильнее ее обрезать, тем пышнее на следующий год она будет цвести. Дело в том, что на месте одной срезанной ветки вырастает сразу несколько молодых побегов, которые и несут соцветия.

Омолаживание и здоровье

Обрезка помогает сохранять метельчатую гортензию молодой и здоровой, своевременно избавляться от больных, сломанных и поврежденных/помороженных веток. Все это позволяет поддерживать декоративные характеристики растения и защищает его здоровье.

Когда и как делать обрезку правильно

Проводить обрезку гортензии метельчатой принято весной. Причем осуществлять процедуру необходимо как можно раньше и успевать до того момента, как начнется сокодвижение и проснутся почки. Как правило, весенняя обрезка проводится в начале апреля.

Важное значение имеет и погодный фактор. Работу нельзя начинать, если произошло набухание почек на фоне возвратных похолоданий. Можно протянуть с обрезкой до конца апреля (если позволяет погода), но не дольше. Если обрезать растение слишком поздно, может не получиться цветения в текущем году.

Обрезка метельчатой гортензии осуществляется по классической схеме. Весенняя обрезка несет в себе много пользы для гортензии: после правильно проведенной процедуры растение всегда оживает, омолаживается, повышаются его декоративные характеристики.

Осенью тоже можно проводить обрезку — но обычно в это время проводят санитарную разновидность процедуры. То есть удаляют засохшие, а также старые побеги — все равно они уже цвести не смогут. Стандартную формирующую обрезку лучше осенью не проводить, так как неправильно выбранное время для процедуры может привести к вымораживанию побегов, проникновению инфекции в кустарник.

Осенняя обрезка

Взрослую гортензию обрезают осенью ежегодно. Это делают после того, как опадут листья в саду, а пышные ароматные шапки соцветий превратятся в коричневый гербарий.

Эта процедура большей частью санитарная и проводится независимо от того, укрывают куст на зиму или нет. Скелетные ветки при осенней обрезке не трогают, а удаляют только боковые, побочные, мелкие и те, которые не пригодятся. Эта мера позволит на следующий год растению пышно и красиво цвести.

У метельчатой гортензии вырастают крупные и сильные ветки, на которых появляются объемные, пышные конусообразные соцветия. Весят эти соцветия немало, поэтому перед зимовкой все бутоны необходимо удалять. В противном случае под тяжестью соцветий и снега могут поломаться ветки.

Если растение культивируется в достаточно прохладном климате, многие садоводы боятся слишком кардинально обрезать растение, считая, что чересчур короткая обрезка не позволит нежному кустарнику благополучно перезимовать. И в этом есть резон: кардинальная обрезка веток в морозном климате может привести к сильному перемерзанию растения. Кроме того, в не успевшие после обрезки зажить ранки легко может проникнуть инфекция и привести к гибели всего растения.

После щадящей обрезки в прохладном климате рекомендуется укрыть куст гортензии на зиму. Формируют, так называемое, сухое укрытие — куст обматывается спанбондом или лутрасилом. Иногда обматывают и простой полиэтиленовой пленкой, но под этим укрытием весной растение может задохнуться, переувлажниться.

На дистанции в 25 см от растения ставится каркас-сетка на весь роста гортензии. Пространство между кустом и сеткой заполняется сухими листьями или другим подходящим наполнителем. От снега и воды наполнитель защищают рубероидом или пленкой с водонепроницаемыми свойствами, накинутыми сверху на каркас

Уход после обрезки

Чтобы гортензия быстрее пришла в себя и восстановилась после травмирующей процедуры обрезки, ее следует регулярно поливать, не допуская засыхания верхнего слоя грунта.

Почва на грядке должна быть постоянно немного влажной — это важный нюанс, который необходимо учесть, если хотите, чтобы растение быстро восстановилось после обрезки.

Также необходимой процедурой ухода после обрезки является подкормка. Внесение дополнительных питательных веществ поможет гортензии восстановится быстрее. К тому же регенерация тканей происходит более качественно, если обеспечить кустарник удобрениями: сил на восстановление потребуется растению довольно много.

Итак, обрезка метельчатой гортензии — дело непростое, но обязательное. Освоив эту науку, вы сможете вырастить на своем участке замечательный аккуратный и ухоженный кустарник, защитить его от болезней, вредителей, обеспечить пышное и длительное цветение.