Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Работы в саду в июле

В середине лета наш сад выглядит как никогда прекрасно и радует глаз своим цветущим видом. Все посадки интенсивно набирают рост, крепчают, а некоторые овощи и деревья начинают давать первые урожаи. Но работы никто не отменял, а поэтому отдыхать еще рано.

Основными заботами июля являются полив и подкормка растений. Для этого используйте только отстоявшуюся воду, которая успела прогреться на солнце. Поливайте свои посадки под корень или рано утром, или ближе к вечеру. После этого не забудьте подрыхлить почву на грядках.

 

работы в саду в июле

 

В саду

В текущем месяце садоводы продолжают ухаживать за привитыми растениями, лечат раны на деревьях, устанавливают опоры под отяжелевшими плодоносящими ветвями плодово-ягодных культур. Под яблонями обязательно собирают падалицу, которая привлекает плодожорок.

Со второй половины июля работы в саду сосредотачивают на создании условий для вызревания древесины и подготовки посадок к будущей перезимовке. В этих целях прекращают азотные подкормки, прищипывают интенсивно растущие побеги на молодых деревьях. На чрезмерно увлажненных участках высеивают люпин, бобы, горох и иные культуры, которые в конце летнего сезона используют в качестве натурального удобрения.

 
  1. Если на плодовых деревьях стали заметны засохшие сучья и ветки, приступайте к их выпиливанию. Они очень прекрасно видны на фоне зеленой листвы, поэтому не ждите осени.
  2. Позаботьтесь об урожае будущего года уже сейчас. Как показывает практика, не все ягодные кустарники балуют нас обильными урожаями, поэтому забывать о них не стоит.
  3. Обработайте яблони и груши от парши, вишню – от коккомикоза. Защитите сливу от слизистого пилильщика и дырчатой пятнистости.
  4. После сбора урожая обязательно обработайте грядки с земляникой: прополите их, подрыхлите междурядья, подсыпьте под корневища растений свежую питательную почву. Это необходимо для того, чтобы земляника успела выпустить молодую листву, которая остается на зимовку и помогает растению не замерзнуть под снегом.
  5. При обильном количестве плодов на яблонях, грушах и сливах установите специальные подпорки, которые спасут ветки от обламывания.
  6. Каждый день осматривайте кусты с малиной. Чтобы ягоды не сгнили, снимайте их сразу же по мере созревания.
  7. Урожай черной смородины также убирайте исходя из зрелости ягод. Помните, что созревшие плоды висят совсем недолго и могут быстро осыпаться. Это не касается белой и красной смородины. Ягоды этих кустарников прочно висят на ветках до 30 дней.

     

Работы в цветнике в июле

«Макушка лета» - любимый месяц всех цветоводов, ведь именно сейчас клумбы, бордюры и миксбордеры радуют глаз яркими сочными красками. В связи с этим, внушительный объем работы в цветнике в июле направлен на уход за представителями мира декоративной флоры и создание для них наиболее комфортных условий.


Помимо регулярных поливов подробный план работы в цветнике в июле предусматривает такие задачи, как:

  • подкормки однолетников;
  • размножение многолетников;
  • удаление засохших соцветий у многолетников и летников (за исключением тех, что оставлены для получения семян);
  • пикировка рассады двулетних цветов;
  • защита цветов от нашествия насекомых-вредителей, профилактика заболеваний.

В начале июля приступают к размножению черенками роз, сирени, флоксов, чубушника, многолетних астр. В последние недели месяца выкапывают ирисы.

Пожелтение листьев тюльпанов, гиацинтов и нарциссов – верный признак того, что их луковицы готовы к выкопке. Первыми выкапывают тюльпаны, чуть позднее – нарциссы и гиацинты. Мелколуковичные (сциллы, мускари, крокусы, птицемлечники, галантусы) выкапывают в самую последнюю очередь.

После выкопки луковички очищают, отбраковывают больные, мягкие и поврежденные экземпляры, просушивают при температуре +25…+30° и спустя 3-5 дней, удалив с них лишние чешуйки, разбирают по сортам и отправляют в ящички на хранение.

Подкормки цветов в июле

Первая декада июля – оптимальное время для проведения последней в сезоне подкормки однолетников. Ее осуществляют, используя раствор перепревшего коровьего навоза (1:10) либо куриного помета (1:20), в котором дополнительно растворяют следующие компоненты (нормы приведены из расчета на 1 ведро разведенного органического удобрения):

  • - суперфосфат – 20 г;
  • - сульфат калия – 15 г.

Рекомендуемый расход готовой жидкой подкормки 0,5-1 л на 1 растение.

 

Георгины подкармливают органикой по рецепту, предложенному выше для однолетних цветочных культур (раствор коровяка или помета + суперфосфат + сульфат калия). Рекомендуемый расход удобрений – 5 л на каждое растение.

Клематисы дважды подкармливают настоем коровяка (1:10) или куриного помета (1:20) с добавлением минеральных удобрений. На ведро разведенного коровяка или помета добавляют:

  • - сульфат калия - 10 г;
  • - аммонийную селитру - 10 г;
  • - суперфосфат - 20 г.

Рекомендуемый расход готовой смеси – 3-4 литра на одно растение.

Срезка цветов

В июле цветение роз вступает в самый разгар, однако, чтобы дать им возможность украшать участок на протяжении последующих 10-15 лет, срезать цветки роз нужно только в целях формирования куста.

Цветки, расположенные на мощных крепких ветвях, обязательно должны пройти полный цикл цветения, после чего их можно оборвать или срезать. Засохшие цветки и формирующуюся поросль шиповника на розах необходимо своевременно удалять, чтобы растения не растрачивали запас питательных веществ понапрасну.

При срезке цветущих побегов оставляют по 2-3 сильные почки в пазухах крупных нижних листьев. Обрезку ветвей и срезку цветков роз завершают в конце месяца, чтобы не стимулировать развитие молодых ветвей, которые до холодов уже не успеют вызреть.

При срезке гладиолусов для букетов на каждом растении оставляют не менее четырех нижних листьев – для лучшего питания его клубнелуковицы. При срезке лилий оставляют не меньше 1/3 части побега.

Черенкование роз

Первые дни июля – подходящий период для черенкования роз. Как показывает практика, лучше всего укореняются черенки плетистых, миниатюрных, полиантовых роз и группа сортов флорибунда, хуже – черенки сортов чайно-гибридных и парковых роз.

Черенки нарезают из средней части цветущих либо только что отцветших побегов, используя для процедуры бритву или скальпель с острым лезвием. Срезаемая часть побега должна иметь два междоузлия. Верхний срез делают ровным, отступив на 0,5 см выше почки, нижний срез - косым.

Подготовленные черенки для лучшей приживаемости обрабатывают стимулятором корнеобразования, выдерживая их в растворе гетероауксина (100 мг средства на 1 л воды) на протяжении 12-14 часов. Далее посадочный материал высаживают в заранее подготовленный парник, заглубляя черенки на 1-2 см в слой песка. Высадку осуществляют по схеме 5х10 см.

При благоприятных условиях укоренение происходит примерно через месяц, причем на протяжении всего этого времени в парнике необходимо поддерживать стабильную температуру +20…+22° и высокий уровень влажности (не ниже 90%). Это можно обеспечить за счет регулярных, частых опрыскиваний и проветриваний парника (до 5-6 раз в сутки).