Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Работы в саду в марте в подмосковье

В первый месяц весны ощущается приближение тепла, удлиняется день, и деревья потихоньку начинают выходить из периода спячки. Поэтому некоторые работы в саду начинаются уже в марте. Урожайность плодовых деревьев и обильное цветение декоративных кустарников во многом зависят от мартовского ухода. Представляем советы специалистов Пушкинского питомника.

 

Работы в саду в марте

 

1.Уход за плодовыми деревьями

Когда кроны деревьев откроются от сугробов, но к ним можно еще пройти по остаткам снега, начинают санитарную обрезку яблони и груши. Обрезают деревья только когда температура воздуха ночью не опускается ниже -15°С, а днем не ниже -5°С.

Обрезку начинают в солнечную погоду, во время оттепели. Вырезают все поврежденные, больные, засохшие ветви, а так же растущие внутрь кроны и переплетающиеся между собой. Больные и слабые деревья не обрезают, у них плохо зарастают раны. Их сначала лечат, создают хороший уход, и лишь затем обрезают.

 

2.Обрезка живых изгородей

В марте можно заняться санитарной обрезкой живых изгородей, удаляя все поломанные, засохшие, тонкие, слабые, лежащие на земле, растущие не в нужную сторону, ветви. Используем только острый инструмент, чтобы раны быстрее зарастали.

 

3.Осматриваем кусты черной смородины

На ветках черной смородины уже набухли почки. Если какие-то почки увеличены и имеют вид бедно-желтой круглой горошины, то такие почки нужно выщипать и сжечь, там на зимовку расположился почковый клещ. Такие кусты рекомендуется опрыснуть 3 раза с перерывом в 5-7 дней настоем луковой шелухи или настоем чеснока. Тот, кто использует химию на участке, может обработать поврежденные кусты черной смородины препаратами серы.

 

4.Обработка от болезней и вредителей

Когда днем установится положительная температура, можно приступать к опрыскиванию против грибных болезней и зимующих вредителей раствором аммиачной селитры (на 10 л воды 200 г аммиачной селитры).Это еще послужит и внекорневой подкормкой для деревьев и кустарников.

 

5.Уход за хвойниками

Весеннее солнце настолько яркое, к тому же лучи отражаются не растаявшим снегом так, что кроны хвойников получают ожоги. Пока лежит снег, ветки молодых деревьев стягивают шпагатом и накрывают, используя мешковину. Низкие деревца прикрывают щитами. Вокруг корней льют тёплую воду, чтобы отогрелась мёрзлая земля, и в стволах пошло сокодвижение.

 

6.Проветриваем укрытые розы

Если днем стоит плюсовая температура, то рекомендуется приоткрывать на день с торцов укрытия роз. Такая мера предотвратит выпревание кустов и убережет от распространения грибных заболеваний. На ночь торцы снова закрывают. Окончательно открывают розы, когда почва прогревается на 15 см.

 

Как видите, в марте садоводам скучать не приходится. А если учесть, что в этом месяце начинают сеять семена, пикировать рассаду, то хлопот у хозяев сада будет достаточно.