Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Работы в саду в сентябре

Сентябрь — время подведения итогов садового и дачного сезона. Время завершения жатвы и сбора урожая. Природные циклы замедляются, рост обращается увяданием, период плодоношения сменяется предзимней концентрацией.

«Бабье лето» приносит последний перед зимой отблеск тепла и красок. Сад пестрит осенними цветами. Звенящую свежесть воздуха пронизывают теплые еще лучи солнца. В старину началом «бабьего лета» считали день Симеона Столпника. Но рано или поздно ясные сентябрьские дни сменяются дождями.  Приходит настоящая осень — с листопадом и первыми заморозками.

 

 

В САДУ
Осенние работы в саду — это завершение уборки урожая за исключением самых позднеспелых сортов. Затягивать со сбором не стоит, особенно в северных и северо-западном регионах, куда уже приходят заморозки. Для большинства плодов отрицательные температуры губительны: даже если вкусовые качества не пострадают, храниться они уже не будут. А вот калину, напротив, стоит убирать только после первого заморозка — так из ягод уйдет горечь. 

Совет: При сборе плодов сразу же обращайте внимание на чистоту сада — непригодную падалицу отправляйте в компост.
После уборки урожая можно начинать санитарные садовые работы — обрезать поврежденные и слабые ветви. Начинайте с ягодных кустарников, а затем переходите к деревьям.

Заодно проведите еще одну санитарную меру — очистите стволы и крупные ветви от лишайников и мха. Это делают при помощи металлической щетки. После процедуры кору и приствольный круг опрыскайте 3%-раствором железного купороса.

Полив крупных деревьев в саду в сентябре можно сократить, а молодые поливать только, если стоит сухая погода. Для подготовки деревьев и кустарников к зиме и повышения их морозостойкости стоит провести фосфорно-калийную подкормку.

Начало осени — оптимальный момент для высаживания ягодных кустарников. Ямы выкопайте в начале месяца — их желательно подготовить за две-три недели до посадки, «заправляя» органическими и минеральными удобрениями.

Смородину и крыжовник высаживают под наклоном и заглубляя на 5-10 см. Это делают для лучшего кущения за счет образования прикорневой поросли из почек, заглубленных в землю. Малину заглублять не надо. После посадки саженцы обрезают, оставляя над землей по 2-4 почки (15-20 см) для активного побегообразования весной. Малину обрезают на высоте 20-40 см. Новые посадки хорошо поливают, почву вокруг них мульчируют толстым слоем торфа, навоза, компоста или перегноя.

Саженцы плодовых деревьев также можно сажать в саду в сентябре. Если на них есть листья, то их стоит удалить. Если же вы откладываете посадку до весны, саженцы нужно прикопать.

Выбирая сорта, отдавайте предпочтение районированным и зимостойким. Но также расширяйте их многообразие — это увеличивает урожайность и раздвигает сроки цветения и плодоношения, а значит, служит превентивной мерой защиты сада от капризов погоды. Кроме плодовых, в сентябре хорошо высадить и новые декоративные кустарники и хвойные.

 

В ЦВЕТНИКЕ
В цветниках сейчас также время уборки старого и посадки нового. Еще цветут яркие осенние цветы: астры, хризантемы, георгины, гладиолусы. Поздние розы могут порадовать вас осенним цветением, украшают сад и остающиеся летники. Но большая часть нежных лепестков и зелени сохранится лишь до первых заморозков. 
В начале месяца стоит окучить или замульчировать толстым слоем кусты георгин — это предохранит их прикорневые почки и даст им впоследствии лучше развиться. Хорошо также окучить и другие многолетники.

Пионы сейчас нуждаются в обильных поливах. Хорошо также подкормить их золой, а в конце месяца — обрезать, также, как и другие многолетники. В последней декаде сентября обрезают надземную часть у флоксов, астильб, лилейников, дельфиниумов после их повторного цветения и других. У ирисов нужно оставить зелень высотой примерно 15 см. Осеннюю обрезку клематисов проводят в зависимости от сорта — от того, цветет ли он на побегах предыдущего или нового года.

Как и кустарники, в сентябре можно высаживать новые многолетники: флоксы, клематисы, дельфиниумы и другие. Также это подходящее время, чтобы высадить двулетники. Продолжайте собирать созревающие семена.

Сентябрь — то время, когда нужно подумать о весенней красоте сада. Весь месяц можно высаживать луковичные. Начиная с мелколуковичных (их можно было уже высаживать в конце августа), переходите к нарциссам, а затем — к тюльпанам. Луковичные высаживают в приствольных кругах деревьев — когда они зацветают, деревья еще оголены и не создают густой тени. Также хорошее место для них — в цветниках между корней поздно просыпающихся растений и на альпийских горках. При такой посадке весеннецветущие луковичные будут украшать пустующую ранней весной клумбу. Красиво выглядят они и крупными пятнами либо лентами на газонах — для выразительного цветного акцента луковицы можно высаживать достаточно плотно.