Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Рассада томатов, как выбрать лучшую

Несколько практических советов от Пушкинского питомника помогут вам по внешнему виду определить и купить качественную рассаду томатов.

Когда лучше покупать рассаду?

Необходимо подождать прогрева почвы в корнеобитаемом слое до рекомендуемых температур и наступления безморозного периода. Для теплолюбивых томатов +12…+14°С. Культуры, высаженные в холодную почву, очень долго отходят от стресса, не начинают формировать молодые корешки («замирают»), растения долго приживаются, болеют.

 

Рассада томатов, как выбрать лучшую

 

Лучше подождать пока установится постоянная положительная температура воздуха, не ниже +14…+20°С в зависимости от вида и сорта культуры. В последние годы перепады температуры воздуха трудно предугадать.

 

Правила выбора рассады томатов 

Качественная рассада помидоров выбирается по внешним признакам:

  1. Возраст рассады. Нужно выбирать рассаду, которой не более 45-60 дней. Желательно, для высадки на одну грядку, нужно выбирать рассаду одного возраста, чтобы получить равномерный рост всех растений и одновременное созревание плодов.
  2. Нормальная высота растений не должна превышать 30 сантиметров. Кроме того, для низкорослых и ранних сортов на стебле должно быть 6-8 настоящих листьев. У высокорослых растений должно быть 11-12 листьев. Следует учитывать, что наличие большого количества листьев у помидора свидетельствует о больших азотных подкормках, уменьшающих урожайность.
  3. Рассада должна быть с толстым (как карандаш) стеблем и все листья должны иметь насыщенный темно-зеленый цвет, что свидетельствует о достаточном уровне освещения. Корневая система должна быть хорошо сформированной, без явных повреждений.
  4. Рассада томатов должна быть живой (не вялой) и находиться в ящиках с землей. Листья обязательно целые, без повреждений, упругие, подняты вверх. Нижняя листва без признаков пожелтения. Семядольные листики зеленые и бодренькие, как остальные.
  5. Ветви разветвленные, но не очень длинные. Явно выделяется цветочная ветвь на раннеспелых сортах, но на ней еще нет цветов. Большие веточки говорят о выращивании при высоких температурах, что снижает способность растения выносить даже небольшие заморозки.
  6. Отсутствие любых признаков заражения инфекционными болезнями или вредителями. Очень важно проверить, не заражена рассада яйцами вредителей и инфекционными болезнями. Для этого нужно посмотреть под листья и убедиться, что там нет яиц вредителей (колорадского жука). Деформированные и сморщенные листья могут свидетельствовать о поражении растений инфекционными болезнями. На стебле не должно быть никаких черных или коричневых пятен. Если признаки болезней или вредителей есть хотя бы на одном из растений, то лучше никакой рассады в такого продавца вообще не покупать.

 

Кроме внешнего вида стоит обратить внимание и на посадочную тару: желательно, чтобы каждый кустик располагался в отдельном стаканчике с землей. Приобретая рассаду из общего ящика, где растет много кустов, вы увеличиваете вероятность повреждения корневой системы при пересадке. Это способствует удлинению адаптивного периода растений.