Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Саженцы с закрытой и открытой корневой системой. Преимущества и недостатки каждого из видов.

Осенняя пора – время интенсивной высадки деревьев и кустарников на приусадебном участке. Именно сейчас в продажу поступает большое количество растений, которые настоятельно рекомендуют приобретать продавцы. Для того, чтобы будущей весной увидеть рост вновь посаженного растения, а через несколько лет плоды, необходимо выбрать хороший, крепкий и здоровый саженец. Только так мы получим желаемый результат.

     Для того, чтобы не обзавестись проблемой в виде больного растения или имеющихся на нем вредителей, необходимо обращаться к проверенному продавцу. Если купить саженцы в питомнике, проверенном знакомыми, друзьями или доверяя отзывам в Интернете, можно приобрести действительно качественные, здоровые и адаптированные к нашим климатическим условиям молодые растения.

     Опытные садоводы знают, что существуют саженцы с открытой и закрытой корневой системой. О том, что это значит, а так же о том, какие из них лучше, попробуем разобраться далее.

     Саженцы с закрытой корневой системой – это растения, которые продаются с корнем, находящимся непосредственно в пластиковом контейнере с землей или с корнем, который находится в упакованном земляном коме. Именно такие растения идеально подходят для посадки в осенний период. Они лучше приживаются, более зимнеустойчивы и не пересушены. Такие преимущества позволяют производить посадку не только в середине октября, но и гораздо позже, до тех пор, пока температура на поверхности грунта не опустилась ниже +5.

     Закрытая корневая система – это уже один огромный плюс для растения. Что же касается недостатка, то это может быть только высокая цена, по сравнению с растениями с открытой корневой системой или возможный обман продавца. Некоторые недобросовестные реализаторы прикапывают корни прямо в торговой точке. Конечно, неопытному садоводу запросто можно продать такой товар по завышенной цене, но если взять растение и попытаться вытащить его из контейнера, то обман будет замечен по рассыпающейся земле. В настоящих саженцах, выращенных непосредственно в контейнере плотный земляной ком останется на корне в форме того ящика, в котором находился.

     Саженцы с открытой корневой системой – это растения, корень которых остается без грунта. Конечно, перевезти такое деревце или кустик гораздо легче. Но приживаемость таких растений намного ниже. Да и время для посадки очень ограничено. Сохранить саженец с открытой корневой системой гораздо сложнее. Даже при плюсовой температуре молодые и тонкие корешки могут подмерзнуть как при продаже, так и во время транспортировки и высадки в холодный грунт. Саженец с открытой корневой системой чаще страдает от пересушки, следовательно, возможность его выживания после холодной зимы значительно меньше.

     При этом у такого растения есть и свои преимущества. Низкая цена делает их более доступными для садоводов. А возможность перевозки без тяжелого контейнера позволяет транспортировать его людям, перемещающимся в общественном транспорте. К тому же, посадка такого саженца весной все же дает ему некоторые шансы на приживаемость в новом месте. А возможность визуально оценить состояние здоровья корневой системы является самым главным преимуществом открытой корневой системы.

     Таким образом, становится понятно, что для посадки плодовых деревьев и кустарников в осенний период лучше выбирать саженцы с закрытой корневой системой. Несмотря на более высокую цену они более устойчивы к пересадкам и своей первой зимовке. К тому же не у каждого садовода есть возможность мчаться на свой участок сразу же после приобретения заветного саженца. А растение с закрытой корневой системой предоставляет больше времени для подготовки и посадки.