Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Современные сорта черешни для Подмосковья

Современные селекционеры вывели сорта черешни, которые обладают устойчивостью к морозам и отлично растут в условиях умеренно-континентального климата, ежегодно давая богатый урожай. В питомнике «Пушкинский» в Москве вы можете купить саженцы черешни для Подмосковья. Растения имеют повышенную выносливость, морозостойкость и приспосабливаются к климатическим условиям региона.

 

 

Критерии выбора черешни для Подмосковья

Даже самые лучшие сорта, выращиваемые в средней полосе России, требуют определенных условий. При выборе черешни стоит обращать внимание на следующие факторы:

  • скорость созревания плодов;
  • требования к почве;
  • морозоустойчивость.

Перечисленные ниже сорта черешни рекомендованы для выращивания в средней полосе России.

 

Веда

Один из лучших сортов позднеспелой черешни, подходящей для Подмосковья. Взрослое дерево обычно не вырастает больше 2,5 м. Благодаря невысокому росту за растением легко ухаживать и собирать урожай. Плоды имеют темно-бордовый цвет, весят примерно 5 г. С одного дерева получается собрать от 30 до 60 кг урожая. Сорт полюбился садоводам из-за сладкого вкуса и высокой морозостойкости. Плоды хорошо выдерживают перевозки на большие расстояния, поэтому Веда подходит для выращивания черешни на продажу.

 

Радица

Скороспелый сорт, имеющий рост до 4 м. Густота кроны средняя. Начинает плодоносить через 5 лет при условии наличия опыления. В 2001 году занесена в Государственный реестр. Костянки темно-красного цвета, по форме слегка продолговатые. Вес варьируется от 4 до 6 г. Черешня способна выдерживать морозы до -35 градусов. Дегустаторы оценивают вкус черешни в 4,5 балла.

 

Ипуть

Раннеспелый сорт, поспевает в конце июня. Саженцы черешни вырастают до 4 м, крона в форме широкой пирамиды. Одно дерево дает от 25 до 50 кг плодов. В конце созревания плод приобретает черный оттенок, вес – до 9 г. Мякоть сладка, по оценке дегустаторов – 4,5 балла.

 

Посадка и выращивание

Несмотря на стойкость и выносливость современных сортов, для плодоношения все равно требуются определенные условия. Растение не терпит резких перепадов температур и плохо переносит ранние и поздние заморозки, а также требует достаточного количества света. Место для посадки должно быть защищено от ветра, высаживать саженцы черешни следует весной, с юга от забора или построек.

 

Чтобы плоды не получились мелкими и несладкими, растение необходимо своевременно культивировать, поливать и регулярно вносить удобрения.

 

Качественный посадочный материал – залог обильного урожая. Пушкинский питомник предлагает по низкой цене приобрести растения, адаптированные к российскому климату. Реализуемые саженцы черешни для Подмосковья поставляются в специальных контейнерах, защищающих их от повреждений.