Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Туя западная Голден Смарагд – секреты ухода и посадки

Как вырастить здоровую тую? Актуальный вопрос для садоводов, ведь туя стала оригинальным украшением для сада в последние годы. Садоводов волнует актуальный вопрос, прихотливо ли деревце и как за ним ухаживать.

Дерево с секретами

Прежде чем купить саженцы туи, стоит задуматься о следующем.

  1. В среднем дерево живет до 100 лет и больше.
  2. Представитель семейства Кипарисовых обладает густым хвойным покрытием и ярко оформляемой кроной.
  3. Цветет дерево весной, к концу цветения коричневые шишечки опадают.
  4. Если тую Смагард купить в Пушкинском питомнике, владелец сада получает вечнозеленый адаптированный к российским условиям вариант.
  5. Потребуется минимальный, но грамотный уход.

 

 

 

Как сажать и как выбрать место?

Заметки по поводу выбора места и посадочные процедуры

Роскошная туя западная Голден Смарагд может продаваться в горшках, где понятным явлением становится мощная корневая система. Ком рекомендуется порезать в нескольких местах. Что надо помнить?

  • Место под солнцем лучше не выбирать, высок риск ожога листочков.
  • Тень – не лучший вариант, тоже погибнет.
  • Идеальное пространство – умеренная полутень.

Первые два года следует приготовиться к привыканию туи к участку. Прекрасно туя приживается, высаженная в конце мая, в начале июня. Некоторые садят на 9 мая, что тоже неплохо. Осенью не рекомендуется садить деревья: есть вероятность, что растения не приживутся и им сразу придется справляться с первыми заморозками. К почве растение неприхотливо, но любит дренажную систему. Ямку нужно выкопать соразмерно корневой системе. Кроме того, придется подготовить дерн, песок, торф.

Интересный момент! Для ускорения роста можно использовать навоз.

Как ухаживать?

Здоровье растения – в руках садовода, который должен помнить о следующих «золотых правилах».

  • Летом тую лучше поливать раз в неделю. В остальные сезоны достаточно 1-2 раза за месяц.
  • Деревце ответит благодарностью при уходе за грунтом вокруг ствола. Не нужно игнорировать сорняки, следует уничтожать гнезда насекомых.
  • Туя обрадуется, если опрыскивать ее водой летом от пыли и насекомых, в итоге выдавая как результат сочные зеленые ветви.
  • Периодически нужно рыхлить землю, добавлять мульчу из торфа в сочетании с древесной корой.

Что если вредители застали врасплох?

Методы борьбы с болезнями и вредителями

Самой часто проблемой является «ржавчина». Причина – поражение инфекцией, проявляющейся летом. Инфекция в основном предпочитает молодые ветви. В этом случае рекомендуется использовать «Фундазол». При поражении тлей можно применить «Фитоверм».

После зимы иногда побеги становятся коричневыми. В этой ситуации несколько причин: трудная зимовка, перелив, ожоги, вода со щелочью, вредители. Обрезать ржавчину лучше в первые весенние дни. Если случился перелив воды, следует прорыхлить землю, обработать антигрибковым препаратом.

Растение предпочитает подкормки в виде биогумуса, компостно-навозного состава. Для профилактики от недугов эксперты советуют воспользоваться мешковиной или соломой. К тому же, не помешает опрыснуть ветки мыльным раствором.

 Для того чтобы туя радовала красивой и здоровой кроной изначально нужно купить саженцы туи Смарагд в надежном месте. Садоводы Москвы знают, что в Пушкинском питомнике не подведут, вся продукция – это результат бережного ухода сотрудников.

Туя Смагард – изысканное декоративное украшение для сада. С помощью этих деревьев можно создавать креативные ландшафтные дизайны. Для продления срока жизни дерева важно правильно к нему относиться.