Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Укрытие роз на зиму

Одним из самых величественных и одновременно капризных садовых обитателей является роза. Многим ее видам не нужно обеспечивать особые условия для зимовки, но есть ее собратья, которые без защиты не смогут пережить лютые зимние морозы. В Древнем Риме, откуда родом этот прекрасный цветок, в зимний период температурные перепады не переходили границу - 3С, что несравнимо с зимними морозами в России. Поэтому не смогли бы сибиряки наслаждаться красотой этого цветка, если бы профессионалами не были бы разработаны способы по укрытию роз на период зимы.

Укрытие роз на зиму

 

Особенности укрытия холоднолюбивых и теплолюбивых сортов роз на зиму

С чего же начинается укрытие роз на зиму в Подмосковье? Поскольку существует несколько способов как надежно и правильно укрыть розы на зиму, то первоначально следует определиться с сортом розы и какая у него морозостойкость. Так, существуют холоднолюбивые сорта роз, к которым относятся парковые, видовые сорта и определенные гибриды, которые тоже требуют определенной подготовки к отрицательным температурам. Рекомендуется:

  • окучивать корневую систему дерновой почвой или сухими листьями:
  • до сентября прекратить все прикормки и прищипывания;
  • до начала зимнего периода кусты подлежат антисептической обработке, частичной обрезке или полной в случае, если температура на градуснике показывает ниже минус 3С, укрываются.

Что касается теплолюбивых сортов роз, к которым относятся плетистые розы, сорта миниатюрных, чайно-гибридных и экзотических роз, то им нужна особенная защита зимой – утепление сверху, окучивание, и даже закапывание в почву.

 

Укрытие плетистых роз на зиму

Плетистые розы не потерпят невнимательного и халатного обращения, особенно,  на этапе подготовки их к утеплению перед зимой, ведь оно может сулить травмирование длинных плетей растения. Первоначально плетистые розы требуют следующего ухода:

  • прищипывание побегов;
  • удаление всех листьев;
  • присыпание древесным углем поврежденных мест.

Укрытие плетистых роз на зиму осуществляется такими способами:

  • Первый способ подразумевает утепление основания куста путем присыпания грунтом и улаживания еловой хвои, песка и елового лапника. После снятия плетей с опор, они улаживаются на еловый лапник и укрываются еще еловыми ветками и сверху плети заматываются в пленку. По приходу весны, это укрытие начинают медленно раскрывать до полного высвобождения растения.
  • В основе второго способа лежит скручивание стеблей в жгут, а те побеги, которые достаточно тяжелые и плотные пригибаются к почве и их улаживают на специальный каркас из проволоки, обеспечивающий невозможность касание земли. Над каркасом монтируется деревянный навес и сверху вся конструкция укрывается пленкой. Пока температура воздуха будет выше -3С, то боковые отверстия стоит оставлять приоткрытыми, что позволит растению до сильных морозов закалиться.

 

Укрытие штамбовых роз на зиму

Есть ли отличия в обустройстве укрытия штамбовых роз в сравнении с утеплением других видов этого цветка? Конечно, есть. И первостепенно, это проявляется в отсутствии необходимости в обрезании, ведь оно проводится лишь в легком виде обрезка санитарного характера, которая подразумевает удаление уже мертвых побегов и листьев. Укрытие штамбовые роз на зиму проводится таким образом:

  • если растение молодое, то его пригибают к почве и за счет металлических скоб фиксируют к почве, а основа куста подлежит засыпанию песчаным составом или листвой. На саму крону и непосредственно под нее нужно укладывать лапник, а сверху пленку;
  • растения, которые считаются взрослыми, не сгибают, а считается правильным установка по периметру куста проволочного каркаса, который напоминает шалаш. Внутренне пространство заполняют еловой хвоей, сухой листвой, а сама конструкция с внешней стороны укрывается полиэтиленовым мешком, края которого закрепляются веревкой.