Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Выращивание красной смородины – посадка и уход в Подмосковье

Красная смородина – невысокое кустовое растение с красными ягодами ярко выраженного кислого вкуса. Популярна в Европе и России благодаря своим вкусовым качествам и полезным свойствам.

В настоящее время насчитывается больше 190 видов смородины плодовой и декоративной.  В Европе ее называют цветной, так как данный вид включает в себя не только красную, но и розовую (всех оттенков), темно-бордовую, желтую и белую смородину.

К сожалению, в любительских садах красную смородину можно встретить реже, чем черную. И напрасно. Она быстрее вступает в плодоношение (на 2-3-й год), быстро наращивает урожаи, может активно плодоносить на одном месте не меньше 25 лет. Она лучше переносит зимние морозы, летнюю засуху и повышенную кислотность почвы, более устойчива к вредителям и болезням и абсолютно неприхотлива.

 

 

Климат Подмосковья подходит для выращивания популярных сортов красной смородины в открытом грунте:

  • Смородина Ранняя сладкая является одной из самых распространенных садовых культур, выращиваемых в России. Сорт нетребователен к природным и почвенным условиям, не нуждается в особом уходе. 
  • Смородина красная Щедрая обладает раскидистой кроной и обильными урожаями. Неопровержимое достоинство сорта это вкус ягод.
  • Сорт красной смородины Сахарная обладает высокими показателями урожайности и прекрасными вкусовыми качествами ягод. Также отличается ранним созреванием плодов и способностью куста плодоносить на протяжении 20 лет!
  • Сорт Джонкер отличается крупными плодами и высокой урожайностью. Один взрослый куст сорта Джонкер дает до 6,5 килограммов ягод. 

 

Как выбрать саженцы

Смородину размножают черенками, отводками и семенами. Оптимальный способ разведения покупной смородины – саженцы, выращенные из черенков из питомника.

Покупать лучше двухлетние, их корневая система достаточно сформирована для того, чтобы растение быстро и легко прижилось в открытом грунте. Хорошие саженцы должны иметь не менее трех склеенных корней (основных корней, от которых отходят боковые отростки). В Пушкинском питомнике специалисты обладают большим опытом по выращиванию саженцев красной смородины, адаптированных под климат Подмосковья.

 

Посадка и уход

Смородина – светолюбивое растение. Кусты легче всего приживаются на южной и юго-западной стороне участка.

Подходящее время для посадки красной смородины – сентябрь и октябрь. Она укореняется в течение первых двух недель. В это время нужно обильно поливать и следить, чтобы на ней не завелись вредители. Красная смородина нуждается в регулярном уходе: поливе, рыхлении почвы, удобрении.

Она очень влаголюбива. Корешки смородины расположены близко к поверхности, они не могут достать до грунтовых вод. Регулярность полива зависит от особенностей климата, нужно следить, чтобы земля вокруг кустов не пересыхала. Также не реже двух раз в месяц почву около куста следует рыхлить. Полезно для смородины и мульчирование.

Для правильного формирования куста и высокой плодовитости важно вовремя проводить формирующую обрезку. В первый год после посадки побеги укорачивают наполовину. При этом важно сохранить минимум 4 почки на каждой ветви. Дальнейшая обрезка проводится раз в 3 года. Если на растении появляются сухие, слишком густые или больные ветки, их нужно удалить сразу же.

Сбор и хранение

Смородина поспевает летом, важно не передержать ее и собрать вовремя. У ягод красной смородины слишком тонкая кожица, она легко повреждается. Собирать желательно в маленькие корзинки или ведерки

Ягоды можно хранить в свежем, замороженном и консервированном виде.

Красная смородина – полезная и вкусная ягода. Регулярный прием смородины в пищу снижает риск появления рака и повышает иммунитет в сезон простуд.