Каталог
Назад
Каталог
Многолетние цветы
Назад
Многолетние цветы

Защита сада от весеннего солнца: способы затенения и лечение ожогов

Для обывателя весеннее солнышко расценивается максимальным благом всему живому. На деле же, молодые деревья – плодовые и декоративные подвергаются серьезному испытанию. Резкие перепады температур с высоким нагревом днем и резким похолоданием ночью могут разрушать кору и сделать растение уязвимым для болезней – вплоть до развития «черного рака», вылечить который практически невозможно.

Защита сада от весеннего солнца

 

Какие деревья чаще страдают от солнечных ожогов

Первыми в списке потенциальных жертв весеннего солнцастоят молодые саженцы, хвойные и южные теплолюбивые растения с тонкой корой.Также необходимо уделять повышенное внимание растениям, высаженным особняком.В природе деревья редко растут по одному, кроны соседей затеняют ствол и нижние ветки естественным способом.

 

Способы защиты дерева от ожога

Для садоводов защита сада весной начинается уже в марте-апреле. Важно помнить, что лежащий снег усиливает негативный эффект солнечных лучей, кора нагревается сильнее. В результате появляются трещины, и открывается древесина.

  • Повысьте светоотражающие способности коры. Для этого штамб и основания нижних ветвей тщательно белят. Если вы производили побелку осенью, ее рекомендуется обновить.
  • Используйте мешковину. Лутрасил не очень хорош для притенения, он пропускает много света и создает парниковый эффект, способствуя развитию грибков.
  • Стройте шалашики из лапника. Их нужно регулярно проверять, так как покров может быть поврежден ветром или животными.
  • Ставьте щиты с солнечной стороны.

Правильная защита сада от солнца означает проработать и часть ствола, находящуюся под снегом. После работ снежный покров необходимо вернуть для защиты корней.

 

Лечение ожога

Поврежденное место обязательно обработать: отставшую кору удаляют и зачищают с применением садового ножа до здоровой древесины. Затем обрабатывают 1% раствором медного купороса, тщательно промазывают садовым варом, обвязывают темной пленкой.

 

Профилактика ожогов коры в Пушкинском питомнике

При выращивании саженцев специалисты Пушкинского питомника регулярно наблюдают за состоянием подопечных и своевременно производят укрытие посадочного материала, возведение защитных щитов. Мы используем самые современные агротехнические методы для профилактических и лечебных мероприятий. Результат методичной работы – здоровые и красивые саженцы, предлагаемые к покупке.